Business Idea: বছরে আয় ১০ লক্ষ টাকা! 'এই ভাবে' বিশেষ উপায়ে চাষ করেই তাক লাগাচ্ছেন মহারাষ্ট্রের মহিলা কৃষক
- Published by:Sanjukta Sarkar
- local18
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
মহারাষ্ট্রের নাগপুর সংলগ্ন ওয়ার্ধা জেলার খৈরগাঁওয়ের বাসিন্দা শোভা গাইধানে গত দু’দশক ধরে জৈব চাষ করছেন। আর তাতেই তাঁর লাভ হচ্ছে প্রায় ৮-১০ লক্ষ টাকা।
advertisement
মহারাষ্ট্রের নাগপুর সংলগ্ন ওয়ার্ধা জেলার খৈরগাঁওয়ের বাসিন্দা শোভা গাইধানে গত দু’দশক ধরে জৈব চাষ করছেন। আর তাতেই তাঁর লাভ হচ্ছে প্রায় ৮-১০ লক্ষ টাকা। শোভা গত ২১ বছর ধরে কৃষিকাজ করছেন। তাঁর ১৫ একর জমি রয়েছে। এখানে তিনি হলুদ, গম, মটর, ছোলা, শাকসবজি, ফল ইত্যাদি উৎপাদন করেন। পাশাপাশি রয়েছে কলা, জাম, আমের বাগান। চাষ হয় শাক, টম্যাটো, বেগুন, লেবু, ঢেঁড়শ, সজনে ইত্যাদিও।
advertisement
advertisement
ওয়ার্ধা জেলার সমুদ্রপুর তালুকের খৈরগাঁও এবং এর আশেপাশের প্রায় ৬০০ কৃষক তাঁর সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন। এঁদের মধ্যে ৪০০ জৈব চাষী। স্থানীয় মাগন মিউজিয়ামে প্রতি মাসে বিভিন্ন বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে আলোচনা হয়। কৃষিতে পরীক্ষা-নিরীক্ষাও হয়। সেখানে প্রাকৃতিক উপায়ে বিভিন্ন দ্রবণ, নির্যাস প্রস্তুত করে ফসলের ওষুধ হিসেবে ব্যবহার করা হয়।
advertisement
advertisement