West Medinipur News: ব্যাঙের বিয়ে দিলেই নাকি ঝেঁপে নামবে বৃষ্টি! তীব্র দাবদাহ থেকে মুক্তি পেতে দরবস্তিবালা গ্রামে দেওয়া হল ব্যাঙের বিয়ে

Last Updated:

ধূপ, সিঁদুর, ফুল সহ নানান উপকরণ সাজিয়ে, গ্রামের কালী মন্দিরে পুরোহিত দিয়ে ব্যাঙের বিয়ের আয়োজন করা হয় 

+
চলছে

চলছে ব্যাঙ পূজো

#পশ্চিম মেদিনীপুর: প্রচন্ড দাবদাহে বৃষ্টির জন্য আকুতি মিনতি করে চলেছেন সাধারণ মানুষ। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় চন্দ্রকোনা থানার দরবস্তিবালা গ্রামের একটি কালী মন্দিরে, বৃহদাকার ব্যাঙকে ধরে তাদের বিয়ের আয়োজন করেন বেশকিছু বাসিন্দা। ধূপ, সিঁদুর, ফুল সহ নানান উপকরণ সাজিয়ে গ্রামের কালী মন্দিরে একটি গর্ত খুঁড়ে, তাতে ব্যাঙকে বেঁধে সিঁদুর হলুদ মাখিয়ে জল ঢেলে, ফুল বেলপাতা চড়িয়ে, শঙ্খ-ঘণ্টা বাজিয়ে পুরোহিত দিয়ে ব্যাঙের বিয়ের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। দরবস্তিবালা গ্রাম কৃষি প্রধান এলাকা, তার ওপরই নির্ভরশীল সকলে। ফলে বৃষ্টির অভাবে এই চাঁদিফাটা গরমে ক্ষতি হচ্ছে সদ্য লাগানো তিল চাষের। মাঠের জমি শুকিয়ে গেছে বলে জানান কৃষকরা। বৃষ্টি না হলে চাষের ক্ষতি তো হবেই, তার উপর প্রচন্ড দাবদাহে ঘরে বাইরে টিকে থাকা একপ্রকার অসম্ভব হয়ে উঠছে বলে বাসিন্দাদের মত। এসবের হাত থেকে রেহাই পেতে একমাত্র ভরসা স্বস্তির বৃষ্টি, আর তার জন্যই এই অনুষ্ঠানের আয়োজন বলে দাবি বাসিন্দাদের।
গ্রাম বাংলার মানুষের মধ্যে একটি ধারণা রয়েছে, যে সমস্ত জায়গায় দীর্ঘদিন বৃষ্টিপাত হয়না, সেখানে বৃষ্টির কামনায় বিভিন্ন প্রচলিত দেব দেবীর পুজা করা হয়। এরকমই একটি রীতি রয়েছে ব্যাঙের বিয়ে দেওয়া। এই অনুষ্ঠানে ব্যাঙ জোগাড় করা হয়। তারপর ঠিক হিন্দু ধর্ম অনুযায়ী যেভাবে বিয়ে অনুষ্ঠিত হয় তেমনিভাবে এই ব্যাঙের বিয়ে দেওয়া হয়। কথিত আছে, এর ফলে ব্যাঙ খুশি হয় এবং ব্যাঙের ডাক শুরু করে। এই ব্যাঙের ডাক শুরু হলেই নাকি আকাশে মেঘ জমতে শুরু হয় এবং বৃষ্টি হয়। যদিও পুরো বিষয়টি মানুষের বিশ্বাস, এর মধ্যে কোনও প্রমাণিত তথ্য বা বৈজ্ঞানিক মান্যতা নেই।
advertisement
Partha Mukherjee 
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: ব্যাঙের বিয়ে দিলেই নাকি ঝেঁপে নামবে বৃষ্টি! তীব্র দাবদাহ থেকে মুক্তি পেতে দরবস্তিবালা গ্রামে দেওয়া হল ব্যাঙের বিয়ে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement