Paschim Medinipur: আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় আবারও ক্ষতির আশঙ্কা আলু চাষে

Last Updated:

এই সময় সকালে মাঠে সমস্ত আলু গাছগুলিতে জল স্প্রে করতে হবে, যাতে গাছের উপর পড়ে থাকা কুয়াশা ধোয়া হয়ে যায়। এছাড়াও বেশকিছু প্রতিষেধক রয়েছে, সেই প্রতিষেধক ওষুধ গাছে স্প্রে করলে পোকা লাগার সম্ভাবনা অনেকটা কম হয়। পাশাপাশি চাষীরা ব্লকের কৃষি দপ্তরের সঙ্গে এ বিষয়?

+
আলু

আলু গাছে ধসারোগ

পশ্চিম মেদিনীপুর: আবহাওয়ার খামখেয়ালীপনা কখনও বৃষ্টি, আবার কখনো ঘন কুয়াশা। আর আবহাওয়ার এই খামখেয়ালিপনাই বিপাকে ফেলেছে আলুচাষিদের। কুয়াশার কারণে আলু চাষে দেখা দিয়েছে ব্যাপক ধসা রোগ ও জুয়া পোকার আক্রমণ। যা প্রতিশোধক দেওয়ার পরেও প্রতিরোধ করা যাচ্ছে না। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার মেদিনীপুর সদর ব্লক, শালবনী, কেশপুর, আনন্দপুর সমেত বিস্তীর্ণ অঞ্চলের আলু চাষ নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা করছেন এলাকার কৃষকেরা। কৃষকদের বক্তব্য, কুয়াশা যদি এরকম প্রতিদিন হতেই থাকে তাহলে কোন ভাবেই মাঠের ফসল তারা বাঁচিয়ে ঘরে তুলতে পারবেন না। এক প্রকার মাথায় হাত আলুচাষিদের। আবার কারো কারো বক্তব্য, আগেই জাওয়াদ এর জেরে চাষে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয়েছে। তারপরেও ঋণ নিয়ে আলু চাষ করেছি, যদি এবারও ফসল ঘরে তুলতে না পারি, তাহলে আত্মহত্যা করা ছাড়া আর কোন পথ থাকবে না। কারন ঘন কুয়াশার জেরে আলু চাষ নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুরের শালবনী ব্লক জুড়ে। প্রসঙ্গত, গত কয়েকদিন ধরে প্রতিদিনই একটানা ব্যাপক কুয়াশা পড়তে শুরু করেছে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে। কুয়াশার ফলে আলু গাছে দেখা দিতে শুরু করেছে ধ্বসারোগ। অন্যদিকে এই সময় আলু গাছে ধ্বসা রোগ আটকাতে কি করা উচিৎ সেবিষয়ে জানালেন শালবনী ব্লকের সহকারী কৃষি আধিকারিক অমিত বিশ্বাস জানিয়েছেন, এই সময় সকালে মাঠে সমস্ত আলু গাছগুলিতে জল স্প্রে করতে হবে, যাতে গাছের উপর পড়ে থাকা কুয়াশা ধোয়া হয়ে যায়। এছাড়াও বেশকিছু প্রতিষেধক রয়েছে, সেই প্রতিষেধক ওষুধ গাছে স্প্রে করলে পোকা লাগার সম্ভাবনা অনেকটা কম হয়। পাশাপাশি চাষীরা ব্লকের কৃষি দপ্তরের সঙ্গে এ বিষয়ে যোগাযোগ করতে পারেন।
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur: আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় আবারও ক্ষতির আশঙ্কা আলু চাষে
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement