West Medinipur News: দু বছর পর থেকে ভিন রাজ্য থেকে আর আলু বীজ আনতে হবে না বাংলাকে, মেদিনীপুরে জানালেন রাজ্যের কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চ্যাটার্জি

Last Updated:

মেদিনীপুর সার্কিট হাউসে কৃষি আধিকারিক ও জেলা প্রশাসনের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চ্যাটার্জি

+
শোভনদেব

শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় (কৃষিমন্ত্রী)

#পশ্চিম মেদিনীপুর- আর দু বছরের মধ্যে ভিন রাজ্য থেকে আর আলু বীজ আনতে হবে না বাংলাকে।এতদিন ধরে হিমাচল প্রদেশ, হরিয়ানা, পাঞ্জাব থেকে আলু বীজ এনে সেই বীজ চাষ করতেন গড়বেতা, চন্দ্রকোনা, শালবনী, গোয়ালতোড় কেশপুর, হুগলির আরামবাগ, খানাকুল, গোঘাটের কৃষকরা।
কোটি কোটি টাকার সেই বীজ কিনেও অনেক সময় লাভের মুখ দেখতেন না বাংলার কৃষকরা।অভিযোগ উঠেছে, ঠিক ঠাক বীজ দেখে না কিনতে পারলে ভেজাল বীজ কিনে ক্ষতির মুখে পড়েন কৃষকরা।এর থেকে কিভাবে মুক্তি পাওয়া যায়, তার জন্য ২০১২ সাল থেকেই গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছিলেন এই রাজ্যের কৃষি বিজ্ঞানীরা। ফল মিলেছে।গড়ে তোলা হয়েছে বীজ উৎপাদন কেন্দ্র। মঙ্গলবার বিকেলে কেশপুরের আনন্দপুরে কৃষি ভবনের জমিতে গড়ে তোলা সেই বীজ উৎপাদন কেন্দ্র ঘুরে দেখলেন রাজ্যের কৃষি মন্ত্রী শোভনদেব চ্যাটার্জি।
advertisement
কৃষি আধিকারিক, কৃষি বিজ্ঞানী দের নিয়ে তিনি আলু বীজের পরীক্ষা মূলক উৎপাদন ঘুরে দেখেন। কথা বলেন সেখানকার কর্মীদের সঙ্গে।সন্ধ্যায় ফিরে এসে মেদিনীপুর সার্কিট হাউসে কৃষি আধিকারিক ও জেলা প্রশাসনের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠক শেষে মন্ত্রী সাংবাদিকদের জানান, "২০২১ সাল থেকে টিস্যু কালচার করে এখানকার উৎপাদিত আলু বীজ দিয়ে চাষ শুরু হয়েছে পরীক্ষা মূলক ভাবে। ২০২৪ সালের মধ্যে আর অন্য রাজ্য থেকে আলু বীজ আনতে হবে না আমাদের রাজ্যকে"।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: দু বছর পর থেকে ভিন রাজ্য থেকে আর আলু বীজ আনতে হবে না বাংলাকে, মেদিনীপুরে জানালেন রাজ্যের কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চ্যাটার্জি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement