Sanchar Saathi- Aadhaar Card: আপনার আধার কার্ড দিয়ে একাধিক সিম তুলে অন্য কেউ ব্যবহার করছে না তো? এক ক্লিকেই জানুন
- Published by:Piya Banerjee
- hyperlocal
- Reported by:SUROJIT DEY
Last Updated:
Sanchar Saathi- Aadhaar Card: আপনার নামে কতগুলো সিম তোলা হয়েছে? আধারকার্ড ব্যবহার করে একাধিক সিম তোলা হতে পারে! এবার নিজেই জেনে নিন, আর জালিয়াতি থেকে বাঁচুন
জলপাইগুড়ি: সিম কার্ড ও মোবাইল সুরক্ষায় ‘সঞ্চার সাথী’ ! বর্তমান সময়ে মোবাইল চুরি, সিম ক্লোনিং এবং ডিজিটাল জালিয়াতি ব্যাপকভাবে বেড়েছে। সাধারণ মানুষের পাশাপাশি এটি দেশের নিরাপত্তার জন্যও বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই সমস্যার সমাধানে সরকার চালু করেছে ‘সঞ্চার সাথী’ পোর্টাল, যা মোবাইল ও সিম সংক্রান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
সম্প্রতি জলপাইগুড়িতে সিম জালিয়াতি কাণ্ডের পর জলপাইগুড়ির অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সাধারণ নাগরিককে সচেতন করছেন এই অ্যাপ্লিকেশন ব্যবহারের জন্য। নিজে সুরক্ষিত থাকলেই সুরক্ষিত থাকবে গ্রাহকদের সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য।এই পোর্টালের মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা সহজেই জানতে পারবেন, তাদের জাতীয় পরিচয়পত্রের (NID) পরিপ্রেক্ষিতে কতগুলি মোবাইল নম্বর রেজিস্টার্ড আছে। এতে কেউ যদি অবৈধভাবে আপনার পরিচয় ব্যবহার করে সিম নিবন্ধন করে থাকে, তা হলে তা সহজেই শনাক্ত ও বন্ধ করা যাবে। এই লিঙ্কে ক্লিক করে নিজের আধার নম্বর দিয়ে সার্চ করুন! https://sancharsaathi.gov.in/
advertisement
advertisement
এছাড়াও, যদি আপনার ফোন হারিয়ে যায় বা চুরি হয়, তা হলে IMEI নম্বর দিয়ে ফোনের অবস্থান ট্র্যাক করা সম্ভব। IMEI নম্বর ১৫ ডিজিটের একটি অনন্য কোড, যা মোবাইল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে নির্দিষ্ট ফোন শনাক্ত করতে সহায়তা করে। সঞ্চার সাথী প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে চুরি হওয়া ফোনের রিপোর্ট করতে পারবেন এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পারবেন। এটি শুধুমাত্র মোবাইল ট্র্যাকিংয়ের জন্য নয়, বরং সাইবার অপরাধ প্রতিরোধের জন্যও কার্যকর। প্রতারণামূলক কাজে ব্যবহৃত মোবাইল নম্বর সহজেই শনাক্ত ও ব্লক করা যাবে, যা সাধারণ মানুষের জন্য যেমন স্বস্তিদায়ক, তেমনি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাজকেও সহজ করবে।
advertisement
সুরজিৎ দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 28, 2025 8:01 PM IST