Overage Cars: ১ জুলাই থেকে জ্বালানি পাবে না পুরনো গাড়ি! কড়া নিয়ম, এখনই না জানলে পড়তে হবে বিপদে
- Published by:Suman Majumder
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
সেই সঙ্গে সরকারি আধিকারিকেরা এ-ও জানালেন যে, এই ধরনের গাড়িগুলিকে শনাক্ত করতে পেট্রোল পাম্পগুলিতে ইতিমধ্যেই ক্যামেরা ইনস্টল করার কাজ প্রায় শেষের দিকে।
নয়াদিল্লি: ১ জুলাই ২০২৫ তারিখ থেকে অতিরিক্ত পুরনো গাড়িগুলিকে জ্বালানি দেওয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। গত রবিবার দিল্লি সরকারের তরফে এই কথা ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে সরকারি আধিকারিকেরা এ-ও জানালেন যে, এই ধরনের গাড়িগুলিকে শনাক্ত করতে পেট্রোল পাম্পগুলিতে ইতিমধ্যেই ক্যামেরা ইনস্টল করার কাজ প্রায় শেষের দিকে।
এপ্রিল মাসেই দিল্লির কর্তৃপক্ষের উদ্দেশ্যে কমিশন ফর এয়ার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট (সিএকিউএম) নির্দেশ দিয়ে জানিয়েছিল যে, সমস্ত এন্ড-অফ-লাইফ (EoL) গাড়িগুলিকে জ্বালানি দেওয়া হবে না। অর্থাৎ আগামী ১ জুলাই থেকে ১০ বছরের বেশি পুরনো ডিজেল গাড়ি এবং ১৫ বছরের বেশি পুরনো পেট্রোল গাড়িগুলিকে জ্বালানি দেওয়ার বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে।
আরও পড়ুন- সাগরে দানা বাঁধছে নিম্নচাপ! ঘূর্ণিঝড় নাকি তুমুল বৃষ্টি, কি বলছে হাওয়া অফিস
ওই নির্দেশ অনুযায়ী, আগামী ৩০ জুন ২০২৫ তারিখের মধ্যে দিল্লির সমস্ত ফুয়েল স্টেশনকে অটোমেটেড নম্বর প্লেট রেকগনিশন (ANPR) ক্যামেরা ইনস্টল করতে হবে। এই সিস্টেমের মাধ্যমে ১০ অথবা ১৫ বছরের বেশি পুরনো গাড়গুলিকে শনাক্ত করা হবে। একটি পাবলিক নোটিস জারি করে দিল্লি সরকারের ট্রান্সপোর্ট বিভাগ জানিয়েছে যে, দিল্লির ফুয়েল স্টেশনগুলিতে ইনস্টল করা ANPR ক্যামেরায় শনাক্ত হওয়া নিয়ম লঙ্ঘনকারী গাড়িগুলিকে জ্বালানি দেওয়া হবে না। এর পাশাপাশি ১৯৮৯ সালের মোটর ভেহিকেলস আইনের আওতায় অন্যান্য আইনি পদক্ষেপও গ্রহণ করা হবে।
advertisement
advertisement
ওই বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে যে, দিল্লি এনসিআর-এর বাইরে EoL গাড়িগুলিকে নিয়ে যাওয়ার জন্য পরিবহণ বিভাগ থেকে একটি নো অবজেকশন সার্টিফিকেট নিয়ে আসতে হবে। কিংবা যে কোনও RVSF-এ গিয়ে এই ধরনের গাড়িগুলিকে স্ক্র্যাপ করতে হবে। পরিবহণ দফতরের এক আধিকারিকের কথায়, ANPR ক্যামেরা বসানোর প্রক্রিয়া প্রায় শেষ হয়ে এসেছে। এখন শুধুমাত্র ১০-১৫টি পাম্পে ক্যামেরা বসানো বাকি আছে। আমরা সমস্ত পেট্রোল পাম্প এবং সিএনজি স্টেশনে ক্যামেরা ইনস্টল করছি। প্রসঙ্গত দিল্লিতে ৪০০টি পেট্রোল পাম্প এবং প্রায় ১৬০টি সিএনজি পাম্প রয়েছে।
advertisement
দিল্লি পেট্রোল ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশনের এক প্রতিনিধি বলেন যে, সরকারের তরফে ANPR ক্যামেরা বসানো হচ্ছে। কিন্তু কিছু লজিস্টিক্যাল সমস্যা রয়েছে। তিনি আরও জানান যে, “ক্যামেরা বসানো হচ্ছে। আর একটি স্পিকার মেশিনও রয়েছে। যেটি অতিরিক্ত পুরনো গাড়ির নম্বর প্লেটটি পড়ে ফেলতে পারবে। কিন্তু যে সময়ে সেটি পড়া হবে, ততক্ষণে হয়তো গাড়িটিকে জ্বালানি দিয়ে দেওয়া হবে। এই বিষয়টি আলোচনা করার জন্য পরিবহণ দফতরের সঙ্গে চলতি সপ্তাহেই এই বৈঠক করব আমরা।”
view commentsLocation :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
May 24, 2025 6:35 PM IST