What Is Raksha Orange: সুন্দরবনের উপকূলে শুরু হল কড়া নজরদারি! উপকূল রক্ষী বাহিনীর 'কমলা সুরক্ষা', জানেন কমলা সুরক্ষা ঠিক কী

Last Updated:

What Is Raksha Orange: সাম্প্রতিক পরিস্থিতিতে সুন্দরবনের উপকূলীয় এলাকায় শুরু হল কড়া নজরদারি। ইতিমধ্যে সুন্দরবনের জলপথে কয়েকগুণ নিরাপত্তা বাড়ানো

+
উপকূলে

উপকূলে চলছে নজরদারি 

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সাম্প্রতিক পরিস্থিতিতে সুন্দরবনের উপকূলীয় এলাকায় শুরু হল কড়া নজরদারি। ইতিমধ্যে সুন্দরবনের জলপথে কয়েকগুণ নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে।
ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনীর পক্ষে ‘কমলা সুরক্ষা’-র (Raksha Orange) অঙ্গ হিসেবে সুন্দরবন পুলিশ জেলার ফ্রেজারগঞ্জ থানার পুলিশ ও ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনীর ফ্রেজারগঞ্জ ঘাঁটির জওয়ানরা নদী ও সমুদ্রে যৌথ টহলদারি চালাচ্ছে।
ফ্রেজারগঞ্জ থানার এফআইবি দিয়ে মোহনা, স্থানীয় ফেরিঘাট ও সমুদ্রপথে দীর্ঘক্ষণ ধরে চলছে এই নজরদারি। নজরদারি চালানোর সময় নদী ও মোহনাতে সন্দেহজনক কোন নৌকা বা জলযান দেখলে জিজ্ঞেসাবাদ চালানো হচ্ছে। ইতিমধ্যে সুন্দরবনের সব উপকূল থানাকে সতর্ক করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য দক্ষিণ ২৪ পরগনার সুন্দরবনের জল সীমানা প্রায় ১৫০ কিলোমিটার। এই পথে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে নদী ও বনভূমি এলাকায় বিএসএফ মোতায়েন আছে। ভাসমান বর্ডার আউটপোস্ট, বঙ্গোপসাগর অংশে উপকূলরক্ষী বাহিনীর নজরদারি চলছে।
advertisement
ড্রোন, সেন্সর, ক্যামেরা, কিছু জায়গায় নাইট ভিশন ক্যামেরাও ব্যবহার হচ্ছে। পুলিশের তরফেও উপকূল এলাকায় দিনরাত নজরদারি চলছে। উপকূলীয় থানাগুলির পক্ষ থেকে নদীপথে রাতেও নিয়মিত টহল দেওয়া হচ্ছে।
নদী বা সমুদ্রে এখন মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা চলছে। ফলে মৎস্যজীবীদের জলযান চলাচলের কথা নয়। সেজন্য জলযান দেখলেই তল্লাশি চলছে। বাংলাদেশি জাহাজেও পুলিশি তল্লাশি চলছে।
advertisement
আগেও উপকূলবর্তী এলাকায় পুলিশি নজরদারি চলত। এখন বাড়তি জোর দেওয়া হচ্ছে। দু’বেলা নদী এবং স্থলপথে পুলিশি টহল বৃদ্ধি পেয়েছে। নাকা তল্লাশি চলছে। সব মিলিয়ে এই মুহূর্তে উপকূলে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে চাইছে প্রশাসন।
Nawab Mullick
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
What Is Raksha Orange: সুন্দরবনের উপকূলে শুরু হল কড়া নজরদারি! উপকূল রক্ষী বাহিনীর 'কমলা সুরক্ষা', জানেন কমলা সুরক্ষা ঠিক কী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement