Weekly Market: গরুর হাটে জিন্স প্যান্টের দেদার বিক্রি! এই রঙিন সাপ্তাহিক বাজার যেন অন্য পৃথিবী

Last Updated:

Weekly Market: প্রতি সোমবার দূর দূরান্ত থেকে বাঁকুড়ার শুনুক পাহাড়িতে জমা হন হাজার হাজার মানুষ। এমন একটি রঙিন সাপ্তাহিক হাট দেখার ইচ্ছে হওয়াটাই স্বাভাবিক

বাঁকুড়া: ‘কুমোর পাড়ার গরুর গাড়ি বোঝাই করা কলসি হাঁড়ি’…
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিখ্যাত কবিতার মত এই হাটে কলসি-হাঁড়ি তো আছেই, তার সঙ্গে গবাদিপশু বোঝাই করে প্রতি সোমবার নিয়ে আসা হয় বাঁকুড়ার এই বিশেষ হাটে। শুনুক পাহাড়ির পশুর হাট একটি ঐতিহ্যবাহী প্রাচীন হাট। এই প্রাচীন গ্রামীণ হাটে আপনি পেয়ে যাবেন হিরে থেকে জিরে সবকিছু। বাঁকুড়ার সবচেয়ে বড় পশুর হাট বলেই গণ্য করা হয় এটাকে। গবাদি পশু, ভেড়া, হাঁস, মুরগি, ছাগল বেচা-কেনা হয় এই হাটে। প্রতি সপ্তাহের সোমবার দূর দূরান্ত থেকে বাঁকুড়ার শুনুক পাহাড়িতে জমা হন হাজার হাজার মানুষ। এমন একটি রঙিন সাপ্তাহিক হাট দেখার ইচ্ছা হওয়া স্বাভাবিক। কিন্তু কীভাবে আসবেন এখানে?
advertisement
advertisement
বাঁকুড়া-১ ব্লকের আন্দারথোল গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত শুনুক পাহাড়ি গ্রামের পঞ্চায়েত অফিসের ঠিক উল্টো দিকে বিরাট মাঠে বসে এই হাট। গত ৫৩ বছর ধরে এই হাট বসছে। বাঁকুড়া শহর থেকে বাঁকুড়া-খাতড়া সড়ক ধরে প্রায় ১২ কিলোমিটার দূরে রাস্তার বাম পাশে নজরে পড়তে বাধ্য এই হাট। বাসে অথবা গাড়িতে করে অনায়েসেই চলে আসতে পারবেন এখানে। সোমবার সকাল ৭ টা থেকে বসে যায় হাট, চলে দুপুর ২-৩ টে পর্যন্ত। এখানে পশু ছাড়াও পেয়ে যাবেন গয়নাগাটি থেকে শুরু করে বাড়ির রন্ধনশালার প্রয়োজনীয় মসলা, সবকিছু।
advertisement
গ্রামের কৃষকরা এখানে শাক সবজি, ফলমূল সাজিয়ে বসে বিক্রি করেন। রয়েছে বাঁকুড়ার গামছা থেকে আধুনিক জিন্সের প্যান্ট এবং জামা কাপড়। এছাড়াও শস্য বীজ, তৈল বীজ, ভেষজ দ্রব্যাদি এবং ঝুড়ি থেকে ঝাঁটা কিংবা কাঠের খাটিয়া অথবা রং-বেরঙের মসলা, সবই যেন হাতের নাগালের মধ্যেই। রং এবং ফ্লেভারের এক অপূর্ব মিশ্রণ এই হাট।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Weekly Market: গরুর হাটে জিন্স প্যান্টের দেদার বিক্রি! এই রঙিন সাপ্তাহিক বাজার যেন অন্য পৃথিবী
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement