Tarapith Dwarka River Ghat: দেড় কোটির ঘাট তারাপীঠে...! ৫ বছরেই যা অবস্থা, দেখলে আঁতকে উঠবেন

Last Updated:

Tarapith Dwarka River Ghat: সংস্কারের দিন কয়েক পর থেকেই বন্ধ তারাপীঠের বিশ্ব বাংলা ঘাট। বর্তমানে সেই ঘাট নোংরা স্তুপে পরিণত হয়েছে।

তারাপীঠের বিশ্ব বাংলা ঘাট
তারাপীঠের বিশ্ব বাংলা ঘাট
বীরভূম: বীরভূমের মধ্যে অবস্থিত রয়েছে তারাপীঠ মন্দির, আর এই তারাপীঠ মন্দিরের এক ঐতিহ্যবাহী নদী হল দ্বারকা নদী। সাধনতীর্থ তারাপীঠের দ্বারকা নদীকে গঙ্গার সঙ্গে তুলনা করা হয়। ভক্তদের বিশ্বাস এই নদীতে স্নান করে মায়ের কাছে কোন মনস্কামনা করলে সেই মনস্কামনা পূর্ণ করেন মা তারা। সেই কারণেই এই ব্রিজ লাগোয়া এলাকায় ৫০০ স্কয়ার ফুট জায়গায় আনুমানিক প্রায় ১ কোটি ৩০ লক্ষ টাকা খরচ করে বিশ্ববাংলা ঘাট তৈরি করা হয়েছিল।
বীরভূমের এই নদীতে যাতে ১২ মাস জল থাকে তার জন্য চেকড্যাম নির্মাণের প্রস্তাব রয়েছে। অন্যদিকে ঘাটের সৌন্দর্যের জন্য পাশে জামা কাপড় বদলানোর জন্য মহিলাদের পৃথক ঘর তৈরি করা হয়। পাশাপাশি বিশ্ব বাংলা লোগো এবং লাইট অ্যান্ড সাউন্ড সিস্টেম বসান হয়েছে যেখানে ভক্তিমূলক গানের তালে ফোয়ারা ও লাইট জ্বলে ওঠার ব্যবস্থা করা হয়। এরপরই ২০১৯ সালের ২৮ আগস্ট কৌশিকী অমাবস্যার আগের দিন বিশ্ববাংলা ঘাটের উদ্বোধন করে তারাপীঠ রামপুরহাট উন্নয়ন পর্ষদ। উদ্বোধনের পর বেশ কয়েকদিন এই ঘাট চালু থাকলেও বর্তমানে এই ঘাটের অবস্থা বেহাল।
advertisement
advertisement
বর্তমানে নোংরা আবর্জনা পড়ে থাকে ঘাটে নামার সিঁড়িগুলিতে। পাশেই দ্বারকার ধারের হোটেল ও লজের আবর্জনা ফেলা হচ্ছে দেদার। তারাপীঠ রামপুরহাট উন্নয়ন পর্ষদ এবং প্রশাসনের তরফ থেকে বারবার মানা করা হচ্ছে নোংরা আবর্জনা না ফেলার জন্য তবুও সেই সব কথা তোয়াক্কা না করে আবর্জনা ভরে উঠেছে দ্বারকা নদী। স্থানীয় মানুষ বলছেন, উদ্বোধনের পর থেকে খুব কম দিনই লাইট অ্যান্ড সাউন্ড চলেছে এখানে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আগে জলের পাইপ দিয়ে বিশ্ব বাংলার লোগো সহ এলাকা সাফাই হত। কিন্তু এখন সেসব পুরোপুরি বন্ধ। ঘাটে নামার গেটে তালা ঝুলছে। গেটের বাইরে বেআইনি ভাবে, সারি সারি দিয়ে বসেছে দোকানপাট। ইলেকট্রিক বোর্ড ভেঙে ঝুলছে। রাতে ঘাটের সিঁড়িতেই অনেকে টয়লেট করছেন। যদিও এই বিষয়ে তারাপীঠ রামপুরহাট উন্নয়ন পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান সুকুমার মুখোপাধ্যায় বলেন, সামনেই ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যার আগে আবার সংস্কার করা হবে বিশ্ববাংলা ঘাটের।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith Dwarka River Ghat: দেড় কোটির ঘাট তারাপীঠে...! ৫ বছরেই যা অবস্থা, দেখলে আঁতকে উঠবেন
Next Article
advertisement
West Medinipur News Untold Story: ইমারতেই বিচার বসাত ব্রিটিশরা, জর্জ কোর্ট-এর পর অন্যতম আদালত, ভাঙ্গা ভবন ইতিহাসের সাক্ষী
ইমারতেই বিচার বসাত ব্রিটিশরা, জর্জ কোর্ট-এর পর অন্যতম আদালত, ভাঙ্গা ভবন ইতিহাসের সাক্ষী
  • স্বাধীনতার পরেও এখানে চলেছে বিচার ব্যবস্থা তবে সেই ভবন আজ ধ্বংসপ্রাপ্ত।

  • এক কথায় প্রশাসনিক ক্ষেত্র গড়ে ওঠে এই প্রত্যন্ত গঞ্জ এলাকায়।

  • এখন কালের নিয়মে ও ব্যবহার্য এই আদালত ধ্বংসের পথে।

VIEW MORE
advertisement
advertisement