Sutan Jungle Trip: গরমের ছুটিতে ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যান! ভিন রাজ্য নয়, বাঁকুড়াতেই রয়েছে এক শীতল জঙ্গল

Last Updated:

ঝাড়খণ্ডের দলমার প্রসারিত অংশ এই সুতান। অনন্ত সবুজ – শাল, পলাশ, মহুয়া, ও আরও কত নাম না জানা গাছে ঢাকা এ অরণ্য।

+
সুতান

সুতান জঙ্গল

বাঁকুড়া: গরমের ছুটিতে এমন একটা জায়গার সন্ধান রয়েছে বাঁকুড়ায়, যেটা একেবারে সবুজের মধ্যে। তপ্ত গরমেও আপনার কলিজা ঠান্ডা হয়ে যাবে শীতল হাওয়ায়। হ্যাঁ, এমন একটি জায়গা রয়েছে বাঁকুড়াতে। বাঁকুড়ার এমন একটা জায়গা যেখানে শুকনো পাতার আওয়াজ শোনা যায় কান পাতলে। মনে হবে শহরের গজগজানি থেকে কত দূরে চলে এসেছেন। শহরের সভ্যতা এই জায়গায় প্রবেশ করতে পারেনা। নিস্তব্ধ জঙ্গলে পোকামাকড়, পাখি এবং শুকনো পাতার আওয়াজটাই যেন একটা উইন্ড চাইমের মত কাজ করে। মুকুটমণিপুর থেকে ৩২ কিলোমিটার দূরে সুতান ফরেস্ট।
ঝাড়খণ্ডের দলমার প্রসারিত অংশ এই সুতান। অনন্ত সবুজ – শাল, পলাশ, মহুয়া, ও আরও কত নাম না জানা গাছে ঢাকা এ অরণ্য। দিগন্তে সবুজ বনে ঢাকা পাহাড়ের সারি, তার মাঝে অস্পষ্ট চোখে পড়ে কুমারি নদী। এখান থেকে মুকুটমণিপুর কিংবা ঝিলিমিলিও ঘুরে আসতে পারেন চাইলে। কাছেই কংসাবতী আর কুমারী নদী। বাস কিংবা ট্রেনে প্রথমে মুকুটমণিপুর পৌঁছে যান। সেখান থেকে গাড়িতে ৩২ কিমি পথ পাড়ি দিলেই সুতান ফরেস্ট। ঝিলিমিলি অথবা রানিবাঁধ হয়েও যেতে পারেন।
advertisement
advertisement
রাস্তায় মোবাইল নেটওয়ার্ক পাওয়া দুষ্কর। মাঝে মধ্যেই চোখে পড়বে মাওবাদী হানায় ধ্বংস হয়ে যাওয়া বাড়ির অংশবিশেষ। রয়েছে একাধিক ওয়াচ টাওয়ার, যেগুলি থেকে দেখতে পাবেন সমগ্র জঙ্গলটা। বন দফতরের তরফ থেকে করে দেওয়া হয়েছে কিছু কটেজ। পর্যটকেরা রাতে আটকে গেলে থাকতে পারেন এখানে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ব্যাস আরকি! পিঠে একটা ব্যাগ, পায়ে ট্রাকিং জুতো আর সঙ্গে একটা জলের বোতল নিয়ে বেরিয়ে পড়ুন বাঁকুড়ার এই নিশ্চুপ নিঝুম জঙ্গল ঘুরে দেখতে। তবে সাবধান দিনের আলোয় যত খুশি অ্যাডভেঞ্চার করুন কিন্তু সন্ধে নামার আগে চলে আসুন নিরাপদ আশ্রয়ে। ২০২৫ সালে দাঁড়িয়েও ভাবতে অবাক লাগে, আজও রয়েছে সভ্যতা থেকে অনেক দূরের এই সাইলেন্ট জঙ্গল। যা অপেক্ষা করছে গ্রীষ্মের ছুটিতে।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sutan Jungle Trip: গরমের ছুটিতে ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যান! ভিন রাজ্য নয়, বাঁকুড়াতেই রয়েছে এক শীতল জঙ্গল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: বঙ্গোপসাগরের উপর একটি ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা ! বাংলায় এর কতটা প্রভাব পড়তে পারে, জেনে নিন
সাগরে একটি ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা ! বাংলায় এর কতটা প্রভাব পড়তে পারে, জেনে নিন
  • বঙ্গোপসাগরে ঘনাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় !

  • বাংলায় এর কতটা প্রভাব পড়তে পারে, জেনে নিন

  • রবিবারের আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement