North 24 Parganas News: প্রতিমার উচ্চতা ২০ ফুট, মণ্ডপ ৪০ ফুট, জেলার পুজো নিয়ে কড়া নির্দেশিকা বারাসত জেলা পুলিশের
- Reported by:Rudra Narayan Roy
- news18 bangla
- Published by:Riya Das
Last Updated:
North 24 Parganas News: জেলার দুর্গা পুজোয় এবার প্রতিমার উচ্চতা হবে ২০ ফুট মণ্ডপের ৪০, নির্দেশিকা বারাসত জেলা পুলিশের, রয়েছে আরও বিধি-নিষেধ জানুন
উত্তর ২৪ পরগনা, রুদ্র নারায়ণ রায়: জেলার দুর্গা পুজোয় এবার প্রতিমার উচ্চতা সর্বোচ্চ হবে ২০ ফুট এবং মণ্ডপের উচ্চতা ৪০ ফুটের মধ্যে রাখতে হবে, নির্দেশিকা বারাসাত জেলা পুলিশের। চাঁদার জুলুমের অভিযোগ এলেই কড়া ব্যবস্থা নেবে পুলিশ। বারাসাত মহকুমার পুজো কমিটিগুলিকে নিয়ে সমন্বয় বৈঠকে শারদ উৎসবের আগে কড়া নির্দেশিকা জেলা প্রশাসনের। দুর্গাপুজোকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে বারাসত পুলিশ জেলার উদ্যোগে সমন্বয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
হাবড়ার কলতান প্রেক্ষাগৃহে আয়োজিত বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বারাসত পুলিশ জেলার সুপার প্রতীক্ষা ঝাড়খাড়িয়া, অতিরিক্ত সুপার স্পর্শ নিলাঙ্গী ও অতীশ বিশ্বাস, এসডিও সোমা দাস-সহ অন্যান্য প্রশাসনের আধিকারিকরা। বৈঠকে প্রতিটি পুজো কমিটিকে মণ্ডপের নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। একই সঙ্গে শব্দবাজি ও শব্দদূষণ রুখতে কড়া বার্তা দেন আধিকারিকরা।
আরও পড়ুন-শুক্রাণু বাড়বে লাফিয়ে…! পুরুষরা চিবিয়ে খান মাত্র ১০ দিন, টগবগিয়ে ফুটবে যৌবন, ঝিমিয়ে পড়া পুরুষত্ব হবে চাঙ্গা!
পুজো মণ্ডপে প্রবেশ ও বাহিরের ক্ষেত্রে গেট প্রশস্ত রাখার ওপরও জোর দেওয়া হয়েছে। টানা গেট না করে, এল শেপের গেট তৈরির পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এদিন রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে পুজোর অনুদানের চেক কয়েকটি পুজো কমিটি গুলির হাতেও তুলে দেন পুলিশ সুপার। পাশাপাশি অনলাইনে পুজোর অনুমতি কীভাবে নেওয়া যাবে, তা বিস্তারিতভাবে বুঝিয়ে দেন এসডিও সোমা দাস। পুলিশ সুপার প্রতীক্ষা ঝাড়খাড়িয়া জানান, রাজ্য সরকার ও হাইকোর্টের নির্দেশিকা মেনেই এবারের পুজো আয়োজন করতে হবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন-‘তোলপাড়’ হবে বিশ্বব্রহ্মাণ্ড…! ১০০ বছর পর চন্দ্রগ্রহণে শনির অভিশাপে ৪ রাশির জীবন ‘নরক’, বিপদের খাঁড়া ঝুলছে এঁদের কপালে, জানুন আপনার ভাগ্যে কী?
তাই প্রতিমার উচ্চতা সর্বোচ্চ ২০ ফুট এবং মণ্ডপের উচ্চতা ৪০ ফুটের মধ্যে রাখতে হবে। তিনি আরও বলেন, কোনও পুজো কমিটির বিরুদ্ধে চাঁদার জুলুমের অভিযোগ এলে পুলিশ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে। ফলে জেলার যেসব পুজো উদ্যোক্তারা প্যান্ডেলের উচ্চতা ৪০ ফুটের অধিক করেছেন, তারা বিষয়টি নিয়ে সমস্যায় পড়েছেন। পাশাপাশি পুজোর দিনগুলিতে জেলার উপর দিয়ে যাওয়া জাতীয় সড়ক গুলি এমনকি রাজ্য সড়কগুলির ক্ষেত্রেও যান নিয়ন্ত্রণ করা হবে বলেও জানানো হয়। তবে এবার পুজোয়ে মদ্যপ অবস্থায় ড্রাইভিং করলে মিলবে না কোনও ছাড়। করা হুঁশিয়ারি প্রশাসনের। পথ দুর্ঘটনা রুখতে ও রাস্তায় পুজোর দর্শনার্থীদের নিরাপত্তার স্বার্থেই করা ভূমিকা নেবে প্রশাসন বলে এদিন জানিয়ে দেওয়া হয়। এখন দেখার প্রশাসনের এই প্রস্তুতি কতটা ফলপ্রসূ হয় শারদ উৎসবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 06, 2025 6:17 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: প্রতিমার উচ্চতা ২০ ফুট, মণ্ডপ ৪০ ফুট, জেলার পুজো নিয়ে কড়া নির্দেশিকা বারাসত জেলা পুলিশের










