East Medinipur News: কাঠফাটা রোদে, ট্রাফিক সামলানো পুলিশ কর্মীদের বিশেষ ব্যবস্থা!

Last Updated:

দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে দারুণ দহনজ্বালা। তীব্র গরমে নাজেহাল সাধারণ মানুষ। এই তীব্র গরমের মধ্যে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানো রীতিমতো চ্যালেঞ্জিং।

+
সোলার

সোলার চালিত হেলমেট

সৈকত শী, তমলুক: দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে দারুণ দহনজ্বালা। তীব্র গরমে নাজেহাল সাধারণ মানুষ। এই তীব্র গরমের মধ্যে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানো রীতিমতো চ্যালেঞ্জিং। চড়া রোদ ও তীব্র গরমে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানোর সময়ে কলকাতা সহ বেশ কিছু জেলায় ট্রাফিক পুলিশ কর্মী ও সিভিক ভলেন্টিয়ারদের অসুস্থ হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। তবে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশ এই তীব্র গরমে জেলাজুড়ে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানো পুলিশ কর্মী এবং সিভিক ভলেন্টিয়ারদের শারীরিক সুস্থতার দিক মাথায় রেখে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করল।
পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে ট্রাফিং উইংসের দায়িত্বে থাকা রাস্তায় ট্রাফিক সামলানো পুলিশ কর্মীদের এক বিশেষ ধরনের হেলমেট ও প্রদান করল। এই হেলমেটের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হল, হেলমেটটিতে রয়েছে সোলার প্যানেল। এই হেলমেটে একটি করে পাখা লাগান রয়েছে। এই পাখা তীব্র গরমে রাস্তায় দাঁড়িয়ে কাজ করার সময় মাথাকে ঠান্ডা রাখবে। আর এই পাখা চলছে সোলার প্যানেলের মাধ্যমে। যার ফলে তীব্র গরমে মাথাকে ঠান্ডা দেবে এই হেলমেট।
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার চারটি মহাকুমাতেই ট্রাফিকের ডিউটি সামলানো পুলিশ কর্মী ও সিভিক ভলেন্টিয়ারদের স্পেশাল সামার কিট তুলে দেওয়া হচ্ছে। এই সামার কিটে রয়েছে, একটি জলের বোতল, সানগ্লাস, ছাতা ও এই বিশেষ সোলার চালিত হেলমেট। ১৪ মে বুধবার তমলুক ও হলদিয়া মহকুমার চারটি জায়গায় অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই বিশেষ সোলার চালিত হেলমেট সহ সামার কিট তুলে দেন জেলা পুলিশ। তমলুকে হসপিটাল মোড়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশ সুপার অন্যান্য পুলিশ আধিকারিকের উপস্থিতিতে সিভিক ভলেন্টিয়ার ও পুলিশ কর্মীদের এই সামার কিট তুলে দেওয়া হয়।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশ সুপার সৌম্যদীপ ভট্টাচার্য জানান, ‘ তীব্র গরমের মাধ্যমে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানো পুলিশ কর্মী থেকে হোমগার্ড এবং সিভিক ভলেন্টিয়ারদের শারীরিক সুস্থতার দিকটি মাথায় রেখে এই স্পেশাল সামার কিট তুলে দেওয়া হচ্ছে। চারটি মহকুমায় রাস্তায় দাঁড়িয়ে থেকে ট্রাফিকের দায়িত্ব সামলানো পুলিশ কর্মী এবং সিভিক ভলেন্টিয়ারদের এই সামার কিট তুলে দেওয়া হবে। সামার কিটে রয়েছে, সোলার যুক্ত পাখা লাগানোর বিশেষ এস হেলমেট। ছাতা, সানগ্লাস এবং জলের বোতল।’ প্রসঙ্গত পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় প্রতিনিয়ত বিভিন্ন জাতীয় সড়ক রাজ্যসড়ক এবং গ্রামীন সড়ক গুলিতে তীব্র গরমের মধ্যে ট্রাফিক সামলানো পুলিশকর্মী এবং সিভিক ভলেন্টিয়ার দায়িত্ব পালন করছে। তারা যাতে গরমে অসুস্থ না হয়ে পড়ে, তার জন্য এই ধরণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হল।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: কাঠফাটা রোদে, ট্রাফিক সামলানো পুলিশ কর্মীদের বিশেষ ব্যবস্থা!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement