Hooghly News: ১১৬ বছরের প্রাচীন ইংরেজদের ফুটবল গ্রাউন্ড এখন তৈরি করছে ভারতীয় খেলোয়াড়!
- Published by:Sudip Paul
- hyperlocal
- Reported by:Rahi Haldar
Last Updated:
Hooghly News: একটা সময় পরাধীন ভারতে ব্রিটিশদের মনোরঞ্জন এবং ফুটবল খেলার জায়গা ছিল হুগলির রিষড়ার রিপন ক্লাবে। বর্তমানে এখনও রয়েছে সেই ক্লাব, খালি বদলেছে তার নাম।
হুগলি: একটা সময় পরাধীন ভারতে ব্রিটিশদের মনোরঞ্জন এবং ফুটবল খেলার জায়গা ছিল হুগলির রিষড়ার রিপন ক্লাবে। বর্তমানে এখনও রয়েছে সেই ক্লাব, খালি বদলেছে তার নাম। ব্রিটিশ ফুটবল টিম যে মাঠে একসময় কাঁপিয়ে খেলতেন এবং ভারতীয়রা দূর থেকে বসে সেই খেলা দেখত, আজ সেই ক্লাব তৈরি করছে ভারতীয় ফুটবল দলের একাধিক খেলোয়াড়কে।
ঘটনা আজ থেকে প্রায় ১১৬ বছর আগের। বর্তমান স্পোর্টিং ক্লাব সেকালে পরিচিত ছিল রিপন ক্লাব নামে। হেস্টিং জুট মিলের ব্রিটিশ বাবুরা কাজ করার পরে রিষড়ায় গার্লস স্কুলের পোড়ামাঠে ফুটবল খেলতেন। ফুটবলপ্রেমী ব্রিটিশরা সবাই ছিলেন রিপন ক্লাবের সদস্য। তারপর তারা যখন এখান থেকে চলে যান দায়িত্বভার দিয়ে যায় রিষড়ায় কিছু সদস্যকে। সালটা ১৯০৯ , রিপন ক্লাবের নাম পরিবর্তিত হয়ে হল রিষড়ায় স্পোর্টিং ক্লাব। স্বাধীনতার আগে থেকেই ফুটবলে রিষড়ার নাম আলোকিত করেছে এই ক্লাব। তারপর থেকে শুধুমাত্র ফুটবল নয়, তার সঙ্গে বিভিন্ন খেলার মধ্যে দিয়ে রিষড়া শহরের বুকে বুক চিতিয়ে দাঁড়িয়ে আছে এই ক্লাব। বাংলা তথা ভারতের নাম উজ্জ্বল করেছে এই ক্লাবের বহু ফুটবলার। শিশির ঘোষ , সমীর চৌধুরী,চঞ্চল ভট্টাচার্য, তরুণ দত্ত প্রত্যেকেই একসময় ভারতের নাম উজ্জ্বল করেছেন। তারাও একসময় এই ক্লাবেই খেলেছেন।
advertisement
advertisement
তবে নাম যেমন রয়েছে তেমনি রয়েছে বিভিন্ন প্রতিকূলতা। শতাধিক বছরের বেশি হয়ে গেলেও এখনও পর্যন্ত এই ক্লাবের নিজস্ব কোন মাঠ নেই। রিষড়া লেলিন মাঠে দীর্ঘদিন ধরে স্পোর্টিং ক্লাবের সদস্যরা ফুটবল প্র্যাকটিস করত। কিন্তু কিছুদিন যাবত লেলিন মাঠের রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে মাঠের অবস্থা অত্যন্ত খারাপ হয়ে গিয়েছে। তবে বিষয়টি নজরে আসতেই তড়িঘড়ি ব্যবস্থা নেয় রিষড়ার পুরপ্রধান। ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে লেলিন মাঠ সংস্কারের কাজ। তবে লেলিন মাঠে যে শুধুমাত্র রিষড়ায় স্পোর্টিং ক্লাব খেলার প্র্যাকটিস করে তা নয়। রিষড়া শহরের যেসব ক্লাবের নিজস্ব মাঠ নেই তারা লেনিন মাঠের বিভিন্ন জায়গায় ফুটবল ক্রিকেট বিভিন্ন কিছু প্র্যাকটিস করায়।
advertisement
যদিও আগামী তিন মাসের মধ্যেই রিষড়ায় ক্রীড়া প্রেমীদের জন্য সুসজ্জিত লেলিন মাঠ উপহার দিতে চলেছে রিষড়ায় পুরসভা। সাধারণভাবেই এই খবর শুনে খুশি ক্রীড়া প্রেমি থেকে ক্লাব সদস্যরা। লেলিন মাঠ সংস্কার হলে তাদের দৈনিক অভ্যাসের জন্য অন্যত্র যেতে হবে না বলে জানান তারা এবং শতবর্ষাধিক রিষড়া এই ক্লাবের ঐতিহ্য বহাল থাকবে। তবে বাংলার বুকে এরকম ক্লাব কালচারের এই ঐতিহ্য তেমন একটা নেই বললেই চলে।
advertisement
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 07, 2025 8:35 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: ১১৬ বছরের প্রাচীন ইংরেজদের ফুটবল গ্রাউন্ড এখন তৈরি করছে ভারতীয় খেলোয়াড়!