East Bardhaman News: খড়ের ঘরে থেকে পাকা ছাদের স্বপ্ন! প্রশাসনের প্রতিশ্রুতিতে আশার আলো
- Published by:Sovan Goswami
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
চোখে জল অসহায় দম্পতির,পাকা ছাদের আশ্বাসে জেগে উঠল নতুন স্বপ্ন।
পূর্ব বর্ধমান: চোখে জল অসহায় দম্পতির,পাকা ছাদের আশ্বাসে জেগে উঠল নতুন স্বপ্ন। দীর্ঘদিন ধরে একখানা পাকা ঘরের আশায় ‘আশার আলো’ দেখছিলেন পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রামের এক খেতমজুর দম্পতি লখাই মেটে ও তাঁর স্ত্রী রূপা। বহুবার পঞ্চায়েতের দ্বারে গিয়েও মিলত না কোনও প্রতিশ্রুতি, মিলত না ছাদের নীচে ঠাঁই। একটানা বৃষ্টিতে খড়ের চালা চুঁইয়ে জল পড়ত মাথায়, আর দুর্দশায় কষ্ট সয়ে যেত দিন। তবে এবার অবশেষে সাড়া দিল প্রশাসন। আউশগ্রাম দুই নম্বর ব্লকের রামনগর গ্রাম পঞ্চায়েতের উল্লাসপুর গ্রামের মেটে পাড়ায় বছরের পর বছর ধরে এক ভগ্ন খড়ের চালায় বসবাস করছেন লখাই ও রূপা।
বছর দশেক আগে বাবার তৈরি মাটির ঘরই ছিল একমাত্র আশ্রয়। কিন্তু সেটি বহু আগেই ভেঙে গেছে। তারপর থেকেই খড়ের ছিটে বেড়ার চালায়, দু’চালার নীচে দিন কাটছে তাঁদের। ত্রিপল চাপানোর সামর্থ্যটুকুও নেই। বহু কষ্টে হচ্ছিল দিনযাপন। তবে এবার প্রশাসনের তরফে মিলল আশ্বাস। জেলা পরিষদ সভাধিপতি শ্যামাপ্রসন্ন লোহার আশ্বাস দেন “মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশ অনুযায়ী গৃহহীনদের ঘর দিচ্ছে রাজ্য সরকার। পুজোর আগেই জেলা পরিষদের ফান্ড থেকে বাড়ি তৈরির টাকা দেওয়া হবে। তবে জেলা পরিষদে লিখিত আবেদন করতে হবে।” এই আশ্বাস শুনে কান্নায় ভেঙে পড়েন দম্পতি।
advertisement
আরও পড়ুন : গঙ্গা, পুকুর দূষণ রোধে ফিল্টার চেম্বার সহ আরও কতকী…! নজির গড়ে বড় স্বীকৃতি পাচ্ছে বর্ধমানের এই পঞ্চায়েত
advertisement
বহু বছর পর, মাথার উপর পাকা ছাদ পাওয়ার সম্ভাবনায় চোখে জল আসে তাঁদের। রূপা বলেন, “এতদিনে কেউ কথা শুনল, এ যেন স্বপ্ন।” লখাইয়ের ঘরের পিছনে বয়ে যাওয়া কাঁদর নদী ফুলেফেঁপে উঠেছে বর্ষায়। উঠানে জল, চালায় চুঁইয়ে পড়ে জলের ধারা। কয়েকদিন স্থানীয় গোপালপুর শিশুশিক্ষা কেন্দ্রে ছিলেন তাঁরা, কিন্তু স্কুল চালু থাকায় থাকতে হয়েছে অপরের আশ্রয়ে।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন“
স্থানীয় এক সমাজকর্মী ত্রিপল দিয়ে কিছুটা স্বস্তি পৌঁছে দিয়েছেন। পাশাপাশি জানিয়েছেন , লখাইকে জেলা পরিষদে নিয়ে গিয়ে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার ব্যবস্থাও তিনি করবেন। এই খবর শুধু একটি ঘরের দাবি নয়, এটি গরিব মানুষের হয়ে একটা লড়াই! প্রশাসনের মানবিক সাড়া যেন লখাইদের মত আরও অনেক ‘অদৃশ্য’ মানুষকে আলো দেখায়।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 10, 2025 2:44 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Bardhaman News: খড়ের ঘরে থেকে পাকা ছাদের স্বপ্ন! প্রশাসনের প্রতিশ্রুতিতে আশার আলো