East Bardhaman News: মাছ ধরার জালে আটকে হাঁসফাঁস পরিযায়ীদের
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:BONOARILAL CHOWDHURY
Last Updated:
ভরা পরিযায়ী পাখির মরশুমে ছিপ ফেলা বা জাল ফেলা সম্পূর্ন নিষিদ্ধ, তবু সেই ঘটনা ঘটছে
পূর্ব বর্ধমান: চলতি মরশুমে কমেছে পরিযায়ী পাখি আসার পরিমাণ। উপরন্তু জেলেদের পেতে রাখা জালে আটকাচ্ছে একাধিক পরিযায়ী পাখি। যার জেরে দুশ্চিন্তার রেখা পরিবেশপ্রেমীদের কপালে।
সম্প্রতি এমনই উদ্বেগজনক ছবি ধরা পড়ল পূর্ব বর্ধমানের পূর্বস্থলী-২ ব্লকের চুপি পাখিরালয়ে। যা নিয়ে ক্ষুব্ধ পর্যটক থেকে প্রশাসনিক আধিকারিক সকলেই। এদিন চুপি পাখিরালয়ে স্থানীয় এক মাঝি নৌকা করে পর্যটকের নিয়ে যাওয়ার সময় লক্ষ্য করেন একটি পাখি জালে আটকে আছে। তিনি পাখিটিকে উদ্ধার করেন। তবে শুধু এটি নয়, সম্প্রতি এমন আরও বেশ কিছু ঘটনা নজরে এসেছে।
advertisement
advertisement
যদিও প্রশাসনের তরফে ভরা পরিযায়ী পাখির মরশুমে ছিপ ফেলা বা জাল ফেলা সম্পূর্ন নিষিদ্ধ করা হয়েছে, জারি করা হয়েছে নির্দেশিকাও। তবুও সেই নির্দেশিকাকে কার্যত বুড়ো আঙুল দেখিয়ে এক শ্রেণির অসাধু ব্যক্তিরা এই কাজই চালিয়ে যাচ্ছেন। এই বিষয় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় বিধায়ক তপন চট্টোপাধ্যায়। এদিন দুপুরে পূর্বস্থলী উত্তরের বিধায়ক তপন চট্টোপাধ্যায় জানান, যারা এমন কাজ করছে তাদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
advertisement
পূর্ব বর্ধমান জেলার পরিবেশপ্রেমী অর্ণব দাস জানান, এর আগেও এই ধরনের ঘটনা ওই জায়গায় ঘটেছে। আসল বিষয় হল, যেহেতু ওই জায়গায় সেরকম কোনও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন নেই , তাই মানুষকে সেভাবে এই বিষয়ে সচেতন করা যাচ্ছে না। বন দফতরকে এই বিষয়ে আরও সক্রিয় হতে হবে এবং সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে হবে বলেও বলেন তিনি।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এর আগে দেখা গিয়েছিল পূর্বস্থলীর চুপির ছাড়িগঙ্গা কচুরি পানাতে ভরে উঠেছিল। সেই পানা পরিস্কার করতে হয় মাঝিদের। যাতে তাঁরা পর্যটকদের নৌকায় করে ঘোরাতে পারেন। এমনিতেই এবছর প্রথম থেকে পরিযায়ী পাখির সংখ্যা কম, হতাশ হতে হচ্ছে পর্যটকদের। তবে এবার দেখা গেল আবারও এক অন্য সমস্যা। মাছ ধরার বড়শিতে আটকে যাচ্ছে পরিযায়ী পাখি। এখন দেখার বিষয় এই ধরনের ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে ঠিক কী ব্যবস্থা নেয় প্রশাসন।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 08, 2024 7:15 PM IST