Durga Pujo : নিজের গয়না জোটে না, কিন্তু তাঁর তৈরি গয়নায় সেজে ওঠেন দুর্গা! চাহিদা বিদেশেও

Last Updated:

অভাবকে সঙ্গী করে মায়ের গহনা তৈরি করছেন এই গৃহবধূ, ডাকের সাজ যাচ্ছে বিদেশেও।

+
শোলা

শোলা শিল্পী সুমিতা।

পটাশপুর , পূর্ব মেদিনীপুর, মদন মাইতি : সামনেই বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। এই সময় শহর থেকে গ্রাম, সবাই ব্যস্ত হয়ে ওঠেন পুজোর প্রস্তুতিতে। তবে পুজোর এক অন্যতম অঙ্গ হল প্রতিমার সাজ। আর এই সাজের খ্যাতি এখন শুধু রাজ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং বিদেশেও ছড়িয়ে পড়েছে। পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুর দুই নং ব্লকের ঝুরিয়া গ্রামের গৃহবধূ সুমিতা গিরিও তেমনই একজন শিল্পী।
যিনি নিজের গায়ে গহনা না জুটলেও, মায়ের জন্য গহনা তৈরি করেই আনন্দ পান। তাঁর হাতে তৈরি ডাকের সাজের গহনা এখন শুধু বাংলা নয়, বিদেশেও জনপ্রিয়। বছরের পর বছর ধরে তিনি এই শিল্পের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন, যা তাঁর ভালোবাসা ও নিষ্ঠার প্রতিফলন।
আরও পড়ুন : বাংলার মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন তিনবার, ছিলেন স্বাধীনতা সংগ্রামী! আজ বাঙালি ভুলতে বসেছে তাঁকে
সামনেই গণেশ পুজো, বিশ্বকর্মা পুজো। তারপর দুর্গাপুজো, লক্ষ্মী ও কালীপুজো। এই উৎসবগুলির জন্য এখন থেকেই দম ফেলার ফুরসত নেই ঝুরিয়া গ্রামের সুমিতা গিরির। শোলার কাজ করা তাঁর নেশা, ভালবাসা এবং তাঁর পরিবারের আয়ের অন্যতম উৎস। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বমুখী বাজারে যখন অভাব নিত্যসঙ্গী, তখনও তিনি তাঁর এই শিল্পকে আঁকড়ে ধরে আছেন। শোলার টুকরোগুলো দিয়ে তিনি তৈরি করেন নানা ধরনের গহনা, যেমন মুকুট, কানপাশা, নথ, হার, চুড়ি ইত্যাদি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : মোবাইল ছেড়ে শুধু বই চাইবে শিশুরা, জেলা গ্রন্থাগারের ‘মাস্টারপ্ল্যান’ 
তাঁর স্বামী ও ছেলে-মেয়েরাও তাঁকে এই কাজে সাহায্য করে। তাঁদের ছোট বাড়িটি এখন যেন এক কর্মযজ্ঞের কেন্দ্র। নিজেদের সংসারের অভাব-অনটন থাকলেও, মায়ের প্রতিমার জন্য গহনা তৈরি করতে তাঁদের ক্লান্তি নেই। যখন তিনি দেখেন, তাঁর হাতে গড়া গহনায় মায়ের প্রতিমা সেজে উঠেছে, তখন তাঁর সমস্ত কষ্ট দূর হয়ে যায়। তাঁর এই ভালবাসা ও নিষ্ঠা এখন তাঁর শিল্পের প্রধান শক্তি।
advertisement
পারিবারিক সমর্থন সুমিতা গিরির এই সফলতার অন্যতম কারণ। তাঁর স্বামী বলেন, “আমার স্ত্রী একজন গৃহবধূ হয়েও যে এত সুন্দর কাজ করে, তাতে আমি খুব খুশি। এই কাজ আমাদের সংসার চালাতে সাহায্য করে, কিন্তু তার থেকেও বড় কথা হল, এই কাজ তার ভালবাসা। তাই আমরা সবাই তাকে সহযোগিতা করি।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
অভাবের মাঝেও শিল্প বেঁচে থাকে, এই কথাটি যেন সুমিতা গিরির জীবন দেখে সত্যি মনে হয়। তিনি একজন সাধারণ গৃহবধূ হয়েও তাঁর শিল্প দিয়ে অসাধারণ কিছু করে চলেছেন। তাঁর এই নিষ্ঠা, ভালোবাসা এবং পরিশ্রম আগামী প্রজন্মের কাছে এক দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Pujo : নিজের গয়না জোটে না, কিন্তু তাঁর তৈরি গয়নায় সেজে ওঠেন দুর্গা! চাহিদা বিদেশেও
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement