বড় খবর! জেলায় জেলায় আজ দ্বিতীয় দফায় ৪০০-রও বেশি পুজোর ভার্চুয়াল উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
ত্রিধারা সম্মিলনী থেকেই এই দুর্গাপুজোগুলির ভার্চুয়াল উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। সন্ধ্যে সাতটা থেকে সাড়ে সাতটার মধ্যেই এই উদ্বোধন অনুষ্ঠানটি হবে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: মহালয়ার দিন চেতলা অগ্রণী থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৫৩ টি পুজো রাজ্য জুড়ে ভার্চুয়াল উদ্বোধন করেছিলেন। এবার দ্বিতীয় দফায় মঙ্গলবার ৪০০ টিরও বেশি পূজো রাজ্য জুড়ে ভার্চুয়াল উদ্বোধন করতে চলেছেন মুখ্যমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতি চূড়ান্ত করে ফেলেছে নবান্ন। সন্ধ্যা ৭টা থেকে সাড়ে ৭টার মধ্যেই ত্রিধারা সম্মিলনী থেকে এই পুজোগুলোর ভার্চুয়াল উদ্বোধন হবে বলেই জানা গিয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী পাশাপাশি রাজ্য প্রশাসনিক আধিকারিকরা উপস্থিত থাকবেন। পাশাপাশি বিভিন্ন জেলার জেলাশাসক, পুলিশ সুপারদের উপস্থিত থাকার পাশাপাশি বেশিরভাগ পুজো মণ্ডপে সরকারি আধিকারিকদের উপস্থিত থাকার কথা বলা হয়েছে। এর সঙ্গে যে পুজো মণ্ডপগুলির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন মুখ্যমন্ত্রী করবেন সেখানে যাতে ঢাকীদের রাখার পাশাপাশি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয় সে বিষয়েও বিশেষ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলেই জানা গেছে।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত মহালয়ার পর পরই বিভিন্ন জেলাগুলির কাছে নির্দেশিকা পাঠানো হয় প্রত্যেকটি জেলা থেকে যাতে অন্তত ৩০টি করে পুজোর তালিকা পাঠানো হয়। সেই মতো গতকালের মধ্যেই সেই তালিকা এসে পৌঁছয় নবান্নে। নবান্ন সূত্রে খবর, মোটের উপর প্রায় ৬০০-এর কাছাকাছি পুজো তালিকা এসে পৌঁছেছে। যার মধ্যে মঙ্গলবার অর্থাৎ আজ সন্ধ্যাবেলায় ৪০০টেরও বেশি পুজোর উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। অর্থাৎ মোট আবেদনের দুই-তৃতীয়াংশ পুজোর উদ্বোধন আজ, মঙ্গলবার করবেন মুখ্যমন্ত্রী ভার্চুয়ালি। আগামিকাল অর্থাৎ বুধবার বাকি এক তৃতীয়াংশ অর্থাৎ প্রায় ২০০টির কাছাকাছি পুজো উদ্বোধন করার কথা মুখ্যমন্ত্রীর। বুধবার এই পুজোগুলির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ভার্চুয়ালি করবেন আলিপুর বডিগার্ড লাইন থেকে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। বুধবার দুপুর সাড়ে তিনটে নাগাদ আলিপুর বডিগার্ড লাইন থেকে বিভিন্ন জেলার এই পুজোগুলির ভার্চুয়ালি উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী।
advertisement
অন্যদিকে মঙ্গলবার দক্ষিণ কলকাতার ১৬টি পুজো মণ্ডপের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করার কথা মুখ্যমন্ত্রীর। যার মধ্যে একডালিয়া এভারগ্রিন ক্লাব ও রয়েছে এদিনের উদ্বোধনের তালিকায়। অন্যদিকে বুধবারও কলকাতার কয়েকটি পূজা মণ্ডপের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করার কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর। সাম্প্রতিক সময়ে রাজ্যজুড়ে মুখ্যমন্ত্রীর হাত ধরে এতগুলো পুজো উদ্বোধনের নজির কার্যত নেই বলেই দাবি করছেন প্রশাসনিক আধিকারিকরা।
advertisement
রাজনৈতিক মহলের একাংশ অবশ্য দাবি করছেন পঞ্চায়েত ভোটের আগে জনসংযোগ বাড়াতেও এটা একটা অন্যতম পদক্ষেপ। তবে বিশেষজ্ঞ মহল মনে করছে ইউনেস্কো এবারের বাংলা দুর্গা পুজোকে বিশেষ স্বীকৃতি দিয়েছে। গত ১ সেপ্টেম্বর সেই স্বীকৃতিকে সম্মান জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জোড়াসাঁকো ঠাকুরবাড়ি থেকে রেড রোড পর্যন্ত বিশেষ শোভাযাত্রা করেছেন। শুধু তাই নয়, ইউনেস্কোর প্রতিনিধিদেরও বিশেষ সম্মান জানিয়েছে রাজ্য। ইউনেস্কোর এই স্বীকৃতিকে মাথায় রেখেই বিভিন্ন জেলায় জেলায় একাধিক পুজো উদ্বোধন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এক অন্যতম নজির হচ্ছে বলে দাবি প্রশাসনিক মহলের। আগামী ৮ অক্টোবর রেড রোডে হবে পুজো নিয়ে কার্নিভাল। তার আগের দিন বিভিন্ন জেলায় জেলায়ও পুজো নিয়ে হবে কার্নিভাল। ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতিও কার্যত চূড়ান্ত করে ফেলেছে নবান্নের শীর্ষ মহল।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 27, 2022 2:55 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বড় খবর! জেলায় জেলায় আজ দ্বিতীয় দফায় ৪০০-রও বেশি পুজোর ভার্চুয়াল উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী