North 24 Parganas News: লুট হয়ে গেল খিচুড়ি, শ্যামসুন্দরের "বিরাট ভোগ"-এ খড়দহে ভক্তদের ঢল
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
- hyperlocal
Last Updated:
খিচুড়ি লুট কে ঘিরে রীতিমতো জনসমুদ্রে ভাসল খড়দহের এই রাধাশ্যাম সুন্দর জিউ মন্দিরের রাস উৎসব।
উত্তর ২৪ পরগনা: খিচুড়ি লুট কে ঘিরে রীতিমতো জনসমুদ্রে ভাসল খড়দহ। জেলার এই রাধাশ্যাম সুন্দর জিউ মন্দিরের রাস উৎসব ঘিরে গত কয়েকদিন ধরেই ভক্তদের ভিড় লক্ষ্য করা যাচ্ছিল মন্দির চত্বরে। তবে রাস উৎসবের পাশাপাশি এই মন্দিরের বিশেষ আকর্ষণ থাকে “বিরাট ভোগ”। ৫০০ বছরের প্রাচীন ঐতিহ্য ও পরম্পরা মেনে আজও প্রথা অনুযায়ী তিন রকম বেশে শ্যামসুন্দরের বিগ্রহ ভক্তদের কাঁধে চেপে মন্দির থেকে গঙ্গার তীরবর্তী এলাকায় প্রদক্ষিণ করেন। সোনা রুপোর গয়নাতেও সাজানো হয় শ্যামসুন্দরকে। আবার ভক্তদের কাঁধে চেপেই ফিরে আসেন নিজ মন্দিরে।
মূল মন্দিরে শ্যামের বিগ্রহ ফেরার পরই শুরু হয়ে যায় খিচুড়ি লুঠ। আর এই খিচুড়ি লুটের রীতি জনমানষে ‘বিরাট ভোগ’ নামে পরিচিত। মন্দিরে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এবার ২১ কুইন্টাল চাল ডালের খিচুড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছিল। পুরোটাই ভক্তদের দানে। এই খিচুড়ি লুঠ শ্যামসুন্দর মন্দিরের রাস উৎসবের বিশেষ অন্যতম আকর্ষণ। ভক্তদের কথায়, রাস উৎসব উপলক্ষে রাজ্যের আর কোথাও এই ‘বিরাট ভোগ’ প্রথা চালু নেই।
advertisement
advertisement
চার দিন ধরে রাস উৎসব চললেও, এক মাস ধরে চলে মেলা। আর তাই রাস উৎসব ঘিরে শ্যামসুন্দরের মন্দির সহ আশপাশের একাধিক মন্দির এবং বাড়ি সেজে ওঠে আলোক মালায়৷ শুধু খড়দহ নয়, রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের অগণিত মানুষ খড়দহের শ্যামসুন্দর মন্দিরের রাস উৎসব দেখতে ভিড় করেন। অগণিত ভক্তের কথা মাথায় রেখে ব্যারাকপুর কমিশনারেটের বিশাল পুলিশ বাহিনীও মোতায়েন রাখা হয়।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এদিন মন্দির প্রাঙ্গনে খিচুড়ি লুটের প্রসাদ পেতে ভিড় জমিয়েছিলেন হাজার হাজার ভক্ত। আর সেখানেই বালতি গামলা নিয়ে ভক্তরা হামলে পড়লেন খিচুড়ির উপর।
Rudra Nrayan Roy
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 01, 2023 5:26 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: লুট হয়ে গেল খিচুড়ি, শ্যামসুন্দরের "বিরাট ভোগ"-এ খড়দহে ভক্তদের ঢল