Namkhana News: মাছ চাষেই দিন বদল, হাসি ফুটল নামখানার ১৫টি আদিবাসী পরিবারের মুখে!

Last Updated:

এই পাড়ায় ১৭টি আদিবাসী পরিবার রয়েছে। ১৫টি পরিবারকে প্রশিক্ষণ দিয়ে মাছ চাষের ক্ষেত্রে উদ্বুদ্ধ করা হয়েছিল।

News18
News18
বিশ্বজিৎ হালদার, নামখানা: বিজ্ঞানসম্মত পদ্ধতিতে মাছ চাষ করে লাভবান হচ্ছেন চাষিরা। আর্থিকভাবে স্বনির্ভর হচ্ছেন নামখানার পাতিবুনিয়ার আদিবাসী পাড়া। জাতীয় মৎস্য চাষি দিবস উপলক্ষ্যে এই তথ্য প্রকাশ করল কাকদ্বীপের কেন্দ্রীয় নোনা জলজীব পালন অনুসন্ধান সংস্থা।
জানা গিয়েছে, এই পাড়ায় ১৭টি আদিবাসী পরিবার রয়েছে। ১৫টি পরিবারকে প্রশিক্ষণ দিয়ে মাছ চাষের ক্ষেত্রে উদ্বুদ্ধ করা হয়েছিল। তাঁরা নিজেদের পুকুরে রুই ও কাতলা মাছ চাষ করেছিলেন। এক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে প্রতিটি পরিবারই লাভবান হয়েছে। সে কথা স্বীকারও করেছেন এই পরিবারগুলি।
এ বিষয়ে এক মৎস্য চাষি মঙ্গল টুডু বলেন, “অতীতে পুকুরে বিভিন্ন মাছ চাষ করতাম। কিন্তু লাভ করতে পারতাম না। বেশিরভাগ সময়ে আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে হতো। সেই কারণে মাছ চাষ বন্ধ করে দিয়েছিলাম। কিন্তু পরে কাকদ্বীপের কেন্দ্রীয় মৎস্য গবেষণা কেন্দ্রের বিজ্ঞানীরা মাছ চাষের প্রশিক্ষণ দিয়েছিলেন। প্রশিক্ষণ নেওয়ার পর আবারও পুকুরে মাছ চাষ শুরু করেছি। গত প্রায় মাস আগে প্রায় ৭০০ বর্গমিটার পুকুরে ৭০০ পিস রুই ও কাতলা মাছের পোনা ছাড়া হয়েছিল। এই মাছ বাজারে বিক্রি করলে সব খরচ বাদ দিয়ে আনুমানিক ৩০ হাজার টাকা লাভ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী বছরেও পুকুরে মাছ চাষ করব।”
advertisement
advertisement
কেন্দ্রীয় নোনা জলজীব পালন অনুসন্ধান সংস্থার কাকদ্বীপ শাখার অধ্যক্ষ ও প্রধান বিজ্ঞানী দেবাশিস দে বলেন, “এই পাড়ার আদিবাসী সম্প্রদায়ভুক্ত পরিবার গুলি আর্থিকভাবে স্বনির্ভর হয়ে উঠছে। বর্তমান তাঁরা মিষ্টি জলের মাছ চাষ করছেন। ভবিষ্যতে নোনা জলেও মাছ চাষের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। কাঁকড়া চাষের ক্ষেত্রেও তাঁদের আগ্রহ রয়েছে। এবার এই চাষ গুলির ক্ষেত্রেও তাঁদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এই পরিবারগুলি যদি সঠিক পদ্ধতিতে মাছ চাষ করেন, তাঁরা নিশ্চিতভাবে লাভবান হবেন।”
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Namkhana News: মাছ চাষেই দিন বদল, হাসি ফুটল নামখানার ১৫টি আদিবাসী পরিবারের মুখে!
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement