Environmental Training Camp: গ্রীষ্মের ছুটিতে প্রকৃতির পাঠশালা

Last Updated:

Environmental Training Camp: প্রকৃতির পাঠশালার প্রশিক্ষক হলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত আন্দামানের শিক্ষক কুন্তল সিংহ রায়। তিনি হাতে-কলমে পরিবেশের প্রতিটি প্রাণী ও জীবের মধ্যে আন্তঃসম্পর্ক তুলে ধরেন

+
প্রকৃতি

প্রকৃতি পাঠশালার আয়োজন

নদিয়া: প্রকৃতি পাঠশালা শান্তিপুরে। ঝুমুরিয়া গ্রাম নিকটস্থ গোলদোয়া অঞ্চলে সেভ জলঙ্গির উদ্যোগে এবং শান্তিপুর সেতুর সহযোগিতায় অনূষ্ঠিত হল ‘প্রকৃতির পাঠশালা’৷ গ্রীষ্মের ছুটিতে প্রকৃতির সঙ্গে শিশুদের নিবিড় মেল বন্ধন ও আত্মিক যোগাযোগ ঘটানোর উদ্দেশ্যে প্রায় দেড়শো ছাত্র-ছাত্রীকে কলাবাগান, পাটের ক্ষেত এবং জলাশয়কে খুব কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করা এবং সেখানকার পরিবেশ, মাটি, গাছপালা ও কীটপতঙ্গ সমস্ত কিছুর সঙ্গে এক নিবিড় যোগাযোগের এক বিশেষ রূপরেখা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়।
সেভ জলঙ্গির সভাপতি যতন রায়চৌধুরী জানান, বর্তমানে ছাত্র-ছাত্রীদের পরিবেশমুখি করার জন্যই এমন উদ্যোগ নিয়েছেন। প্রকৃতির পাঠশালার প্রশিক্ষক হিসেবে আছেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত আন্দামানের শিক্ষক কুন্তল সিংহ রায়৷ যতনবাবু আরও জানান, কুন্তলবাবু খুবই আন্তরিকতার সঙ্গে শ্যাওলা, ছোট ছোট উদ্ভিদ, গাছ, পুকুর, নদীর সঙ্গে পাখি, সাপ, ব্যাঙ, মাকড়সা, শামুক সহ বিভিন্ন ছোট বড়ো প্রাণীর যে সম্পর্ক এবং সেই সম্পর্কের সঙ্গে বাস্তুতন্ত্রের যে মেলবন্ধন সেগুলি হাতে কলমে শিখিয়েছেন ছাত্র-ছাত্রীদের৷
advertisement
advertisement
প্রকৃতি পাঠশালার প্রশিক্ষক এবং রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত কুন্তল সিংহ রায় জানান, তিনি শিক্ষকতার পাশাপাশি নিজের প্যাশন হিসাবে এই কাজকে বেছে নিয়েছেন৷ কুন্তলবাবুর বক্তব্য, ছাত্র-ছাত্রীদের জানা দরকার পরিবেশের সমস্ত জীব ও কীটপতঙ্গদেরও স্বাধীনভাবে বাঁচার অধিকার আছে৷ পাশাপাশি পরিবেশ দূষণ রুখতে ছাত্র-ছাত্রীদেরই এগিয়ে আসতে হবে বলে জানান৷ এমন কর্মসূচির মধ্যে দিয়েই সেগুলো ঘটা সম্ভব হয় বলে তিনি উল্লেখ করেন।
advertisement
মৈনাক দেবনাথ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Environmental Training Camp: গ্রীষ্মের ছুটিতে প্রকৃতির পাঠশালা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement