Susunia Hill: আরামবাগের শিক্ষক শুশুনিয়া পাহাড়ের যা করলেন তাতে অবাক সবাই!

Last Updated:

Susunia Hill: বহু বর্ষজীবী গাছের সংখ্যা বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহন করেছেন আরামবাগের শিক্ষক ভবানী প্রসাদ দাস। বিশেষ করে দিন দিন কমতে থাকা বট, কদম, বকুল, কৃষ্ণচূড়া গাছ লাগাচ্ছেন বিভিন্ন জায়গায়

+
আরামবাগের

আরামবাগের শিক্ষক

বাঁকুড়া: আরামবাগ হাইস্কুলের পরিবেশপ্রেমী শিক্ষক ভবানী প্রসাদ দাস পরিবেশ রক্ষা করতে চলে এলেন বাঁকুড়ার শুশুনিয়া পাহাড়ে। বিষয়টি ভেবে অবাক হচ্ছেন? এই শিক্ষক শুশুনিয়া পাহাড়ে এসে উঠে পড়লেন চূড়ায়। এইভাবেই সুস্থ এক পৃথিবীর জন্য পরিবেশ সচেতনতা যাত্রা করলেন তিনি।
বহু বর্ষজীবী গাছের সংখ্যা বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহন করেছেন আরামবাগের শিক্ষক ভবানী প্রসাদ দাস। বিশেষ করে দিন দিন কমতে থাকা বট, কদম, বকুল, কৃষ্ণচূড়া গাছ লাগাচ্ছেন বিভিন্ন জায়গায়। শুশুনিয়া পাহাড়ের উপরে লাগানো হয়েছে ১০ টি বৃক্ষ জাতীয় গাছ। পাহাড়ে ওঠার রাস্তায় পাঁচটি গাছ লাগানো হয়েছে। পাশাপাশি আটজন স্থানীয় গ্রামবাসীর হতেও চারাগাছ তুলে দেওয়া হয়েছে লাগানোর জন্য।
advertisement
advertisement
পরিবেশের মহীরুহ বট ও অশ্বত্থ ফিরিয়ে আনতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন আরামবাগ হাইস্কুলের বাংলার শিক্ষক ভবানী প্রসাদ দাস। সহযোগী হিসেবে ছিলেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক শান্তনু পাল। তিনি নিজ উদ্যোগে বিভিন্ন স্থান থেকে বট ও অশ্বত্থ চারা সংগ্রহ করে স্কুল, কলেজ, হাট-বাজার, পুকুর পাড়, নদীর ধার, রাস্তার ধার ইত্যাদি জায়গায় লাগাচ্ছেন। সম্প্রতি তিনি পরিবেশ সম্পর্কে সচেতনতার বার্তা নিয়ে বাঁকুড়া এসেছেন। মুকুটমনিপুর ড্যামে ঘুরে গিয়েছিলেন সাম্প্রতিক। এবার এলেন শুশুনিয়া পাহাড়ে।
advertisement
সেখানেও কতকগুলি বট ও অশ্বত্থ গাছ লাগিয়েছেন। তার এই মহান কর্মে আরামবাগ হাই স্কুল তাঁর পাশে আছে। শিক্ষক ভবানীপ্রসাদ দাস বলেন, বিশ্ব উষ্ণায়ন আমাদেরকে ভাবিয়ে তুলেছে। এই সমস্যার সমাধান করতেই হবে। সেই কারণেই আমি দিকে দিকে ঘুরে বেরিয়ে গাছ লাগাচ্ছি। শুধু তাই নয়, বৃক্ষরোপণ করছি।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Susunia Hill: আরামবাগের শিক্ষক শুশুনিয়া পাহাড়ের যা করলেন তাতে অবাক সবাই!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement