Kachu Cultivation: বাঁকুড়ার কৃষক করলেন অবাক কাণ্ড! নিজেই ভাবতে পারেননি

Last Updated:

Kachu Cultivation: প্রথমবার কচু চাষ করে এই ধরনের সাফল্যে অবাক এলাকার অভিজ্ঞ চাষিরা। তাঁরা দীর্ঘদিন ধরে কচু চাষ করলেও কখনওই দেশি কচুর গাছ এত উচ্চতায় পৌঁছায়নি এবং এত বিপুল পরিমাণ ফলন পাওয়া যায়নি

কৃষক মানু ঘোষ
কৃষক মানু ঘোষ
বাঁকুড়া: সাড়ে পাঁচ ফুটের কচু গাছ! আগে কখনও শুনেছেন বা দেখেছেন? এমনই বিরাট দেশি কচু গাছ চাষ করে সাড়া ফেলে দিলেন বাঁকুড়ার ইন্দাসের ফতেপুর গ্রামের চাষি মানু ঘোষ। এই বছর‌ই প্রথম অভিজ্ঞ চাষিদের পরামর্শ নিয়ে কচু চাষ করতে গিয়ে এমন বিরাট কচু গাছ উৎপাদন করে সকলকে চমকে দিয়েছেন এই কৃষক।
প্রথমবার কচু চাষ করে এই ধরনের সাফল্যে অবাক এলাকার অভিজ্ঞ চাষিরা। তাঁরা দীর্ঘদিন ধরে কচু চাষ করলেও কখনওই দেশি কচুর গাছ এত উচ্চতায় পৌঁছায়নি এবং এত বিপুল পরিমাণ ফলন পাওয়া যায়নি। এই বিষয়ে এক কৃষক বলেন, যে ধরনের কচু গাছ হয়েছে এখনই কাটায় প্রায় দুই কুইন্টাল কচু পাওয়া যাবে। কিন্তু ক্ষেত থেকে কচু তুলতে এখনও সময় আছে প্রায় এক-দেড় মাস। ফলে আশা করা যায় সেই সময়ে কচুর ফলন মোটামুটি ৩ কুইন্টালে গিয়ে পৌঁছবে।
advertisement
advertisement
কানে কানে এই খবর ছড়িয়ে পড়ে এলাকার বাইরেও। আর তারপর থেকেই এই বৃহৎ কচু ক্ষেত দেখতে আসছেন দূর দুরান্তের চাষিরা। সাড়ে পাঁচ ফুটের উপর কচু গাছ দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন আগ্রহীরাও। দেশি কচু গাছ সাড়ে পাঁচ ফুটের উচ্চতা হতে পারে এটা কারোর ধারণাতেই ছিল না। এই সাফল্যে খুশি চাষি মানু ঘোষ। তিনি জানান, সবার পরামর্শে চাষ করে এই সাফল্য এসেছে। তা বলে এত বিরাট আকারের কচু ফলবে তা আগে ভাবেননি বলে জানিয়েছেন।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kachu Cultivation: বাঁকুড়ার কৃষক করলেন অবাক কাণ্ড! নিজেই ভাবতে পারেননি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement