Raas Utsav: মেলা থেকে যাত্রাপালা! ৫০০ বছর পুরনো রাস উৎসব ঘিরে মানবাজারে উৎসবের মেজাজ, দূরদূরান্ত থেকে ছুটে আসেন ভক্তরা
- Published by:Sneha Paul
- hyperlocal
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
Last Updated:
Raas Utsav: এই রাস উৎসবে রাধা-গোবিন্দ জিউকে মন্দির থেকে রাসমঞ্চে নিয়ে আসা হয়। সেখানেই ৩ দিনব্যাপী পূজো হয়। সেই সঙ্গেই নাচ, গান ও যাত্রাপালারও আয়োজন করা হয়। এই রাসযাত্রা ঘিরে মানবাজারে এখন উৎসবের মেজাজ।
পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জিঃ দুর্গাপুজো, লক্ষ্মীপুজো, কালীপুজো শেষে এবার রাস উৎসবের পালা। এই উৎসবকে কেন্দ্র করে মেতে ওঠে আপামর বঙ্গবাসী। রাজ্যের বিভিন্ন জেলার পাশাপাশি পুরুলিয়ার মানবাজারেও সাড়ম্বরে রাসযাত্রা পালিত হয়। পুরুলিয়া জেলার অন্যতম প্রাচীন রাস উৎসব মানবাজার পেদ্দা গ্রামের রাস। প্রায় ৫০০ বছরের পুরনো এই রাসযাত্রা ৩ দিন ব্যাপী চলে। দূরদূরান্ত থেকে ভক্তদের ঢল নামে। উৎসবকে কেন্দ্র করে বসে মেলা। সেই সঙ্গেই নানা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন থাকে।
প্রায় ৫০০ বছর ধরে এই ভাবেই সাড়ম্বরে এই রাস উৎসব পালিত হয়ে আসছে। এই উৎসবে রাধা-গোবিন্দ জিউকে মন্দির থেকে রাসমঞ্চে নিয়ে আসা হয়। সেখানেই ৩ দিন ব্যাপী পুজো হয়। সেই সঙ্গেই নাচ, গান ও যাত্রাপালারও আয়োজন করা হয়। সারা বছর মানবাজারবাসী এই উৎসবের অপেক্ষা করে থাকেন।
আরও পড়ুনঃ রাসের মণ্ডপে মেয়েদের গল্প! ‘রত্নগর্ভা’ থিমে নজর কাড়ছে দাঁইহাটের বিগ বাজেট প্যান্ডেল, অভিনব ভাবনায় মুগ্ধ দর্শনার্থীরা
এই বিষয়ে মন্দিরের নিত্য পূজারী তনুশ্রী দাস ব্যানার্জি বলেন, ৫০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে এই রাসযাত্রা চলে আসছে। এই উৎসবকে ঘিরে মানুষের উৎসাহ, উদ্দীপনা তুঙ্গে থাকে। খুবই জনপ্রিয় এই রাস উৎসব।
advertisement
advertisement
এই পুজো কমিটির সহ সেক্রেটারি চন্দন গোস্বামী জানান, এই ৩ দিন একেবারে উৎসবের চেহারা নেয় গোটা এলাকা। বহু পুরনো এই রাস উৎসব। মেলার পাশাপাশি যাত্রাপালারও আয়োজন করা হয়। প্রতিনিয়ত এই রাসের আকর্ষণ বেড়েই চলেছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণের অন্যতম রাস উৎসব। এই উৎসবে রাধাকৃষ্ণের আরাধনা করা হয়। মানবাজারের পেদ্দা গ্রামে মহা ধুমধামের সঙ্গে বিগত ৫০০ বছর ধরে উদযাপিত হয়ে আসছে ঐতিহ্যবাহী রাসযাত্রা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Puruliya (Purulia),Puruliya,West Bengal
First Published :
November 06, 2025 5:37 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Raas Utsav: মেলা থেকে যাত্রাপালা! ৫০০ বছর পুরনো রাস উৎসব ঘিরে মানবাজারে উৎসবের মেজাজ, দূরদূরান্ত থেকে ছুটে আসেন ভক্তরা
