South 24 Parganas: সাগরে ডুব নয়, পূণ্য স্নানের জল ছেটাবে ড্রোন

Last Updated:

ডুব নয়, পূণ্য স্নানের জল ছেটাবে ড্রোন, তীর্থ যাত্রীদের জন্য নয়া চমক গঙ্গাসাগরে

ড্রোনের মাধ্যমে পূণ্যার্থীদের স্নান করানোর উদ্যোগ প্রশাসনের
ড্রোনের মাধ্যমে পূণ্যার্থীদের স্নান করানোর উদ্যোগ প্রশাসনের
রুদ্র নারায়ন রায়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: গত বছর করোনা কালে, জলে নেমে ডুব দেওয়ায় নিষেধাজ্ঞা জারী করেছিল আদালত (Court)। জেলা প্রশাসনও (District Administration) তীর্থ যাত্রীদের যতটা সম্ভব জলে না নামার জন্য প্রচার চালিয়ে ছিল। করোনা সংক্রমণ এড়াতে বেশ কিছু বিকল্প ব্যবস্থাও গ্রহণ করা হয়েছিল। যেমন ই স্নান, নদীর জল পাইপ লাইনের মাধ্যমে নিয়ে গিয়ে অস্থায়ী বাথরূম তৈরী করে স্নানের ব্যবস্থা। আর গতবারে এই ই-স্নান ঘিরে পূর্নার্থীদের আকর্ষণ তুঙ্গে উঠেছিল। তাই এবার আরো এক ধাপ এগিয়ে জেলা প্রশাসন (District Administration) পরিকল্পনা করছে ড্রোন (Drone) থেকে আকাশ পথে জল ছিটিয়ে তীর্থ যাত্রীদের স্নান করাবার ব্যবস্থা করা হবে।
প্রতি বছরই গঙ্গাসাগর (Gangasagar) মেলায় কিছু না কিছু নতুনত্ব নিয়ে আসা হয় প্রশাসনের তরফ থেকে। দক্ষিন ২৪ পরগণা জেলা প্রশাসন (District Administration) নতুন বছরের উপহার হিসাবে গঙ্গাসাগর যাত্রীদের এই পরিষেবা তুলে দেওয়া হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। এই নয়া পদ্ধতিতে পূর্ণ স্নানের ভীড় এড়ানো গেলেও, জেলা প্রশাসনের কর্তাদের দাবী বিধি মানার জন্য মেলার আগে ও মেলা চলাকালীন লাগাতার প্রচার চলবে। জানা গিয়েছে প্রাথমিক ভাবে ২০ টির মতো ড্রোন নেওয়া হবে এই স্নান যাত্রার জন্য। সংক্রান্তির দিন বিভিন্ন পাত্রে সমুদ্রের জল ভরে নিয়ে যাওয়া হবে কপিল মুনির মন্দিরে। সেখানে পূজো করে সেই পাত্র ড্রোনের সঙ্গে আটকে তা উড়িয়ে নিয়ে আসা হবে। একটি নির্দিষ্ট জায়গা ঠিক করে সেখানে পুণ্যার্থীদের জড়ো করে আকাশ থেকে স্নান করানো হবে। এক একবারে ১৫০ থেকে ২০০ জন পুণ্যার্থী কে এই পদ্ধতিতে স্নান করানো যাবে, আশা প্রশাসনিক কর্তাদের। জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, করোনা কারনে অনেক কিছুতেই নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। ভিড় এড়ানোই প্রশাসনের মূল লক্ষ্য। তাই যতোটা সম্ভব বিকল্প উপায়ে স্নানের ব্যবস্থা করা গেলে, সংক্রমণ আটকানো সম্ভব হবে। সেই ভাবনা থেকেই এবার ড্রোনের মাধ্যমে পুণ্যস্নানের পরিকল্পনা করা হয়েছে। যা এবার গঙ্গাসাগর মেলায় বিশেষ নজর কাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas: সাগরে ডুব নয়, পূণ্য স্নানের জল ছেটাবে ড্রোন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement