East Medinipur News: বাংলাকে বাঁচাতে টিকাকরণে ঝাঁপিয়ে পড়ল সবাই
- Published by:Kaustav Bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
হাম ও রুবেলা ভাইরাসে আক্রান্ত ভারতবাসীর অর্ধেকই পশ্চিমবঙ্গের। এই ভয়ঙ্কর বিপদ থেকে বাংলাকে বাঁচাতে এবার ঝাঁপিয়ে পড়তে চলেছে সবাই
#পূর্ব মেদিনীপুর: রাজ্যে শুরু হতে চলেছে হাম ও রুবেলার বিশেষ টিকাকরণ অভিযান। আগামী ৯ জানুয়ারি থেকে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে এই টিকাকরণ প্রক্রিয়া। ৯ মাস বয়সী থেকে শুরু করে ১৫ বছর বয়স পর্যন্ত ছেলেমেয়েদের কেউ যাতে টিকাকরণ থেকে বাদ না যায় সে জন্য জেলায় জেলায় নির্দেশিকা পাঠিয়েছে স্বাস্থ্যভবন। সেই নির্দেশ পাওয়ার পরই এই টিকাকরণ অভিযান কে সফল করে তুলতে ঝাঁপিয়ে পড়েছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ। এই টিকাকরণ নিয়ে শুক্রবার একটি সাংবাদিক সম্মেলন করা হয় জেলাশাসকের কার্যালয়ে।
সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, সারাদেশে হাম ও রুবেলা আক্রান্ত যত রোগী আছে তার ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ রোগীই পশ্চিমবঙ্গের। যা রাজ্যের পক্ষে গভীর উদ্বেগজনক। তাই এই দুটি রোগ দূর করার জন্য একটি বিশেষ টিকাকরণ কর্মসূচি নিয়েছে রাজ্য সরকার। পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মোট ১২ লক্ষ ৩৬ হাজার ৬৮২ জনকে এই টিকা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন। এই টিকা দেওয়া হবে অটো ডিজেবল সিরিঞ্জের মাধ্যমে। অর্থাৎ একজনের ক্ষেত্রে একটি সিরিঞ্জই ব্যবহার হবে। স্কুলে স্কুলে বসবে টিকাকরণ শিবির।
advertisement
advertisement
এছাড়াও আদিবাসী এলাকা এবং ইটভাটা এলাকার ছেলেমেয়েদেরও ক্যাম্প করে টিকা দেওয়া হবে। স্কুলের প্রধান শিক্ষকের পাশাপাশি অন্য শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে এই কর্মসূচি সফল করা হবে। বেসরকারি স্কুলগুলিকে পেরেন্ট-টিচার মিটিংয়ে করে এই কর্মসূচি সফল করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সে জন্যেই এই স্পেশাল ড্রাইভ। যাতে নির্দিষ্ট বয়স সীমার মধ্যে থাকা প্রতিটি ছেলেমেয়েকে এই টিকা দেওয়া যায়। পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় হাম ও রুবেলার টিকাকরণ ১০০ শতাংশ সফল করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।
advertisement
সৈকত শী
Location :
First Published :
January 06, 2023 9:29 PM IST