East Medinipur News: মোকার তাণ্ডবলীলার আতঙ্ক! পর্যটকদের সমুদ্রে নামায় নিষেধাজ্ঞা, দিঘায় শুরু প্রস্তুতি, রইল ভিডিও

Last Updated:

Cyclone Mocha update: বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড় মোকা সরাসরি পশ্চিমবঙ্গে আছড়ে না পড়লেও পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে পরোক্ষ প্রভাব ফেলবে। মে মাসের ঘূর্ণিঝড় কতটা প্রাকৃতিক বিপর্যয় ডেকে আনে তা উপকূলবর্তী মানুষ মাত্রই ভুক্তভোগী।

+
দিঘায়

দিঘায় এনডিআরএফ দল

দিঘা: দিঘায় এনডিআরএফ দলের বিশেষ তোড়জোড় শুরু হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় মোকার পূর্বাভাসে দিঘায় এই দলের কাজ চলছে পুরোদমে। ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার আগে সর্তকতা জারি করা হয়েছে প্রশাসনের তরফে। মাইকিং করে সতর্কতা মূলক প্রচার করছে এনডিআরএফ টিম।
ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে রাজ্যের উপকূলবর্তী অঞ্চলে ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শনিবার থেকে সোমবার পর্যন্ত দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস। আর এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে সাধারণ মানুষকে সুরক্ষা দিতে ইতিমধ্যেই কাজ শুরু করেছে এনডিআরএফ টিম।
বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত হওয়া ঘূর্ণাবর্ত বৃহস্পতিবার সকালে ঘূর্ণিঝড় মোকায় পরিণত হয়েছে। শুক্রবার মোকা প্রবল থেকে অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। শক্তি বাড়িয়ে ক্রমশ উত্তর দিকে অগ্রসর হচ্ছে। মোকা আছড়ে পড়বে বাংলাদেশ ও মায়ানমার উপকূলে।
advertisement
advertisement
আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা যায় মোকা ঘূর্ণিঝড়ের পরোক্ষ প্রভাব পড়বে পশ্চিমবঙ্গের উপকূলবর্তী অঞ্চলগুলিতে। মোকার প্রভাবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় শনিবার থেকে বৃষ্টি শুরু হবে। সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া। উত্তাল হবে সমুদ্র। রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে। প্রাকৃতিক বিপর্যয় থেকে সাধারণ মানুষকে রক্ষা করতে আগে থেকেই সতর্ক প্রশাসন।
advertisement
মোকা ঘূর্ণিঝড় বাংলাদেশ ও মায়ানমার উপকূলে আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর প্রভাবে উত্তাল থাকবে সমুদ্র, ফলে সকল পর্যটকদের সমুদ্রে নামার নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। মৎস্যজীবীদের এই দু’দিন সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। দিঘায় পৌঁছে এনডিআরএফ দল উপকূলবর্তী গ্রামগুলিতে সাধারণ মানুষের সঙ্গে কথা বলছে ও মাইকিং করে ঘূর্ণিঝড় সম্পর্কে সতর্কতা জারি করছে। সমুদ্র উপকূলবর্তী গ্রামগুলির নিচু এলাকার কাঁচা বাড়িতে থাকা মানুষদের কাছাকাছি সাইক্লোন সেন্টারে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড় মোকা সরাসরি পশ্চিমবঙ্গে আছড়ে না পড়লেও পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে পরোক্ষ প্রভাব ফেলবে। মে মাসের ঘূর্ণিঝড় কতটা প্রাকৃতিক বিপর্যয় ডেকে আনে তা উপকূলবর্তী মানুষ মাত্রই ভুক্তভোগী। আমফান থেকে ইয়াস ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার উপকূলবর্তী অঞ্চল-সহ সর্বত্রই কার্যত লন্ডভন্ড হয়ে গিয়েছিল। তাই এবার প্রশাসন আগেভাগেই সতর্কতামূলক পদক্ষেপ করেছে। সেই মতো ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগে আছড়ে পড়ার আগেই এনডিআরএফ টিম কাজ করা শুরু করল দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার উপকূলবর্তী অঞ্চলে।
advertisement
Saikat Shee
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: মোকার তাণ্ডবলীলার আতঙ্ক! পর্যটকদের সমুদ্রে নামায় নিষেধাজ্ঞা, দিঘায় শুরু প্রস্তুতি, রইল ভিডিও
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement