East Bardhaman News: রথের সঙ্গেই এসেছে পুজোর গন্ধ, ‘এই প্যান্ডেলে’ থাকছে দারুণ আকর্ষণ! বাজেটে বড় চমক
- Published by:Ankita Tripathi
- hyperlocal
- Reported by:BONOARILAL CHOWDHURY
Last Updated:
বর্ধমানের কেশবগঞ্জ বারোয়ারি দুর্গা পূজা কমিটির পক্ষ থেকে বর্ধমান বাসীর জন্য থাকছে বড় চমক
পূর্ব বর্ধমান: বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণ । তবে সারা বছর বাঙালি যে পুজোর জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করে সেটা হল বাঙালির সব থেকে বড় উৎসব দুর্গাপুজো । পূর্ব বর্ধমান জেলা তথা রাজ্যজুড়ে জমজমাট ভাবে উদযাপিত হয় দুর্গাপুজো । ছোট থেকে বড় সকলেই মেতে ওঠেন এই দুর্গাপুজোকে নিয়ে । আর কিছুদিন পরেই আসতে চলেছে বাঙালির সবথেকে বড় পুজো দুর্গাপুজো ।
রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বিভিন্ন জায়গায় দুর্গাপূজোকে ঘিরে উন্মাদনা উত্তেজনা থাকে চরমে । বিভিন্ন প্রান্তের বিভিন্ন ক্লাব দুর্গাপূজো উদযাপন করেন বিভিন্ন ধরনের থিম,প্যান্ডেল অথবা সিনারির মাধ্যমে । ক্লাবে ক্লাবে চলে সব থেকে ভাল প্রতিমা অথবা প্যান্ডেল করার প্রতিযোগিতা। বহু দর্শনার্থী দীর্ঘ সময় ধরে লাইন দিয়ে অপেক্ষা করেন বিভিন্ন ক্লাবের তৈরি প্যান্ডেল এবং থিম দেখতে । যদিও প্রায় ক্লাব চেষ্টা করে সব থেকে ভাল প্যান্ডেল অথবা থিম দর্শনার্থীদের সামনে তুলে ধরার জন্য । রীতিমতো দুর্গা পুজোর আগেই জানা যায় যে কোনও জায়গায় এ বছর দুর্গাপুজোর কী থিম হচ্ছে অথবা বিশেষ আকর্ষণ কী থাকছে । পূর্ব বর্ধমান জেলার বর্ধমানেও বিভিন্ন ক্লাব বিভিন্ন ধরনের প্যান্ডেল করে দুর্গা পুজোকে খুব বড় ভাবে উদযাপন করেন ।
advertisement
advertisement
সেরকমই এ বছর বর্ধমানের কেশবগঞ্জ বারোয়ারি দুর্গা পূজা কমিটির তরফ থেকে বর্ধমান বাসীর জন্য থাকছে বড় চমক । এবছর তাদের দুর্গাপুজো 61 বছরে পা দেবে । এবছর দুর্গাপূজোয় তাদের তৈরি থিম হচ্ছে ” দুই পৃথিবী “। এই প্রসঙ্গে বর্ধমানের বিধায়ক খোকন দাস জানান, কেশবগঞ্জ চটি বারোয়ারি দুর্গা পূজা কমিটির ৬১ তম দূর্গা পূজার খুঁটি পূজোর মধ্য দিয়ে সূচনা হলো । এরপর থেকে দুর্গাপুজোর সমস্ত কাজ শুরু হবে। বর্ধমানের কেশবগঞ্জ চটি বারোয়ারি দুর্গা পুজো একটি অনেক বড় দুর্গাপুজো করে । এখানকার পুজো দেখার জন্য দূর দূরান্ত থেকে বহু মানুষের সমাগম হয় ।
advertisement
এছাড়াও কেশবগঞ্জ দুর্গাপূজা কমিটির সদস্য প্রদীপ বিশ্বাস জানান ,
এবছর আমাদের পুজো ৬১ বছরে পা দেবে। এবছর আমাদের দুর্গা পুজোর থিম রাখা হয়েছে ‘দুই পৃথিবী’। দর্শনার্থীদের উদ্দেশ্যে উনি বলেন যে প্রতিবছরই কেশবগঞ্জ বারোয়ারী দুর্গা পূজা কমিটির কিছু না কিছু বড় চমক থাকে সেরকমই নিঃসন্দেহে এ বছরও থাকবে । দুই পৃথিবী বলতে পৃথিবী তো একটাই তাহলে দুই পৃথিবী ভাবনাতে আসছে কেন ? ধনী দরিদ্র, আলো অন্ধকার , হতাশা আশা, দূষণমুক্ত এবং দূষণযুক্ত পৃথিবী এই সমস্ত বিষয় নিয়েই থাকবে আমাদের দুই পৃথিবী ।
advertisement
এছাড়াও অন্যতম যে বিশেষ আকর্ষণ থাকে চন্দননগরের লাইটিং সেটাও এ বছর থাকবে। এছাড়াও রাতভর দর্শনার্থীদের জন্য থাকবে বিনামূল্যে জল এবং চায়ের ব্যবস্থা। এ বছর পুজোর আনুমানিক বাজেট ৩০ লক্ষ টাকা । এই বিষয়ে স্থানীয়দের মধ্যে উত্তেজনা চরমে সকলেই আসন্ন দুর্গাপুজোর দিনের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করে রয়েছেন।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 21, 2023 5:21 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Bardhaman News: রথের সঙ্গেই এসেছে পুজোর গন্ধ, ‘এই প্যান্ডেলে’ থাকছে দারুণ আকর্ষণ! বাজেটে বড় চমক