Special Bus Service: প্রতীক্ষার অবসান! মহিলাদের জন্য এই বিশেষ পরিষেবা শুরু NBSTC-র! বিরাট সুযোগ
- Reported by:Sarthak Pandit
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Special Bus Service: আপাতত সকাল দশটা এবং দুপুর আড়াইটার দিকে কোচবিহার থেকে বাসটি রওনা হচ্ছে। তবে মহিলাদের কথা ভেবে এনবিএসটিসি লেডিজ স্পেশাল বাস চালু করায় খুশি বহু মহিলা যাত্রী।
কোচবিহার: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান। অবশেষে উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগমের উদ্যোগে শুরু হল বিশেষ এই পরিষেবা। যেই পরিষেবা বর্তমানে কোচবিহার-আলিপুরদুয়ার রুটে শুরু করা হল। বিশেষ এই পরিষেবার নাম লেডিজ স্পেশাল বাস। বর্তমান সময়ে ৩২ আসনের বাস সকাল এবং বিকেলে দুবার যাতায়াত করেছে। আপাতত সকাল দশটা এবং দুপুর আড়াইটার দিকে কোচবিহার থেকে বাসটি রওনা হচ্ছে। তবে মহিলাদের কথা ভেবে এনবিএসটিসি লেডিজ স্পেশাল বাস চালু করায় খুশি বহু মহিলা যাত্রী।
সংস্থার চেয়ারম্যান পার্থপ্রতিম রায় জানান, “দীর্ঘ টানাপোড়েনের পর অবশেষে শুরু করা সম্ভব হল এই বাস পরিষেবা। প্রাথমিকভাবে কোচবিহার-আলিপুরদুয়ার রুটে গত ১৮ নভেম্বর থেকে এই পরিষেবা চালু করা হয়েছে। কোচবিহার-আলিপুরদুয়ারের পাশাপাশি আগামীতে কোচবিহার-দিনহাটা এবং জলপাইগুড়ি-শিলিগুড়ি রুটেও এই লেডিজ স্পেশাল বাস চালানোর ইচ্ছে রয়েছে সংস্থার। প্রাথমিক ভাবে প্রতিদিন একজন করে মহিলা কনডাক্টর বাসে ডিউটি করবেন। এজন্য মোট দশজন মহিলা কনডাক্টরকে নিয়ে ডিউটি শিডিউল তৈরি করা হয়েছে।”
advertisement
advertisement
তিনি আরোও জানান, “মহিলা কনডাক্টর দিয়ে বাস চালানোর সিদ্ধান্ত সংস্থার দীর্ঘদিনের। ফলে বাম আমলে প্রায় ২২ জনের মতো মহিলা কনডাক্টর নিয়োগ করেছিল সংস্থা। তবে তাঁদের দিয়ে অফিসের বিভিন্ন কাজ করানো হত। এই অবস্থায় নিগম সিদ্ধান্ত নেয় লেডিজ স্পেশাল বাস চালানোর। তাই তাঁদের মধ্যে ৪৫ বছরের নিচের বয়সীদের দিয়ে কনডাক্টরার কাজ করানো হচ্ছে।” বাসের এক মহিলা যাত্রী মাধুরী অধিকারী জানান, ” দীর্ঘ সময় ধরে এই আশায় ছিলেন তাঁরা। অবশেষে সেই অপেক্ষার অবসান হওয়ায় বেশ খুশি সকল মহিলা যাত্রীরা।”
advertisement
বাসের আরেক মহিলা যাত্রী রানু মল্লিক জানান, “বাসে শুধুই মহিলারা উঠলে সুরক্ষার বিষয়ে নিশ্চিন্ত থাকতে পারবেন সকলে। এছাড়া দীর্ঘ রুটে মহিলাদের যাতায়াতে সুবিধাই হবে। বাসের কনডাক্টর ও মহিলা থাকায় এই বাসে চলাচল করতে বেশ ভালই লাগছে।” যদিও বর্তমান সময় একটি রুটেই এই বাস পরিষেবা শুরু করা হয়েছে। তবে আগামী দিনে আরোও বেশকিছু রুটে এই বাস পরিষেবা শুরু করা হবে সংস্থার পক্ষ থেকে। তাই আগামীতে যাত্রীদের আরোও অনেকটাই সুবিধা হবে চলাচল করতে এটুকু নিশ্চিত। তাই জেলার মহিলা যাত্রীরা বর্তমান সময়ে অনেকটাই খুশি সংস্থার এই সিদ্ধান্তে।
advertisement
Sarthak Pandit
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 20, 2024 4:48 PM IST







