South Dinajpur News: ধসে যাচ্ছে মাটি! ধপ করে ভেঙে পড়তে পারে ড্যামের গার্ডওয়াল! ব্যবস্থা না নিলে ভোগান্তি

Last Updated:

গার্ডওয়ালের নীচ দিক দিয়ে জল প্রবাহের ফলে স্ট্রাকচারের নীচের মাটি প্রতিদিনই সরে যাচ্ছে

+
গার্ডওয়াল

গার্ডওয়াল মেরামতির কাজ অসম্পূর্ণ থাকায় বিপদের আশঙ্কা স্থানীয়দের 

দক্ষিণ দিনাজপুর: ‘নদী তীরে বাস, শঙ্কা বারো মাস’, বাংলার এই প্রবাদ প্রবচনটি সত্য হতে চলেছে বালুরঘাটের চকভৃগু এলাকায়। দক্ষিণ দিনাজপুরের বালুরঘাটের চকভৃগু এলাকার আত্রেয়ি নদীর উপর নবনির্মিত বাঁধের পশ্চিম অংশের গার্ডওয়াল ভেঙে ওই অংশ দিয়ে জল বেরিয়ে যাওয়ায় চরম আতঙ্কে ভুগছেন এলাকাবাসী।
বালুরঘাট শহরের বুক চিরে চলা আত্রেয়ি নদীতে বিগত তিন বছর আগে পৌর এলাকার ৪ নম্বর ওয়ার্ড থেকে ১৩ নম্বর ওয়ার্ডের মধ্যে স্বল্প উচ্চতার যে কংক্রিটের ড্যাম তৈরি করা হয়, সেই ড্যামের গার্ডওয়াল চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ৯ তারিখ রাতে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পর নদীর পশ্চিম পাড়ে বেশ কিছু এলাকা নদীগর্ভে চলে যায়। বিষয়টি জানাজানি হতেই প্রশাসনের পক্ষ থেকে রাতারাতি দ্রুত মেরামতির কাজ শুরু হলেও অভিযোগ উঠে সম্পূর্ণ কাজ শেষ না করেই এলাকা ছেড়েছেন ইঞ্জিনিয়ার ও কর্মীরা। ফলে বর্ষার আগে মেরামতি কাজ অসম্পূর্ণ থাকায় বিপদের আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, গার্ডওয়াল ভেঙে যাওয়ার পর বালির বস্তা দিয়ে নদীগর্ভে কিছুটা অংশে বাঁধ তৈরি করা হয়। এরপর গার্ডওয়ালের প্রধান যে স্ট্রাকচার রয়েছে তার নীচ দিক দিয়েই জল প্রবাহের ফলে ব্যাপক সম্মুখীন হচ্ছে আত্রেয়ি নদীর ড্যাম। দেড় মাস কেটে গেলেও বালির বস্তা নদীতে ফেলা ছাড়া আর কিছুই হয়নি। জল আটকাতে না পেরে কাজ ছেড়ে চলে গিয়েছেন ঠিকাদাররা। বর্ষা এলে বিপদ বাড়বে এমন আশঙ্কা জেনেও কার্যত বসে রয়েছে সেচ দফতর।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
যদিও এ নিয়ে মুখ খুলতে নারাজ সেচ দফতরের আধিকারিকরা। জল বন্ধ করতে না পেরে আপাতত বাঁধের কাজ বন্ধ করা হয়েছে। সংস্কারের জন্য জেলা সেচ দফতরের কাছে পর্যাপ্ত ফান্ড নেই। মেরামতের জন্য রাজ্যের কাছে ৮৭ লক্ষ টাকা চেয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে। সেই ফান্ড এলেই কাজ শুরু হবে।
advertisement
এ বিষয়ে জেলাশাসক বিজিন কৃষ্ণা জানান, “বর্ষার আগেই ওই ড্যামে কাজ করার জন্য কথা হয়েছে। সেচ দফতরের চিফ ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে কথা হয়েছে। যত দ্রুত সম্ভব বর্ষার আগেই ভাঙন রুখতে কাজটি করার জন্য তাদেরকে বিষয়টি দেখতে বলা হয়েছে।”
স্থানীয় বাসিন্দাদের আশঙ্কা, নীচ দিক দিয়ে জল প্রবাহের ফলে স্ট্রাকচারের নীচের মাটি প্রতিদিনই সরে যাচ্ছে। ফলে যে কোন মুহূর্তে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতেই পারে। বর্ষার সময় নদীর জলস্তর বৃদ্ধি পেলে বিস্তীর্ণ অঞ্চল জলের তলায় চলে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। বিশেষ করে ঘরবাড়ি, চাষের জমি এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার উপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা। তাদের দাবি, বর্ষার আগেই আত্রেয়ি নদীর উপরে স্বল্প উচ্চতার যে ড্যাম রয়েছে সেটি সম্পূর্ণ মেরামতি নিশ্চিত করা হোক, যাতে ভবিষ্যতে বড় ধরনের ক্ষতির মুখে না পড়তে হয়। যথাসময়ে ব্যবস্থা না নিলে বড় বিপর্যয় ঘটতে পারে।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: ধসে যাচ্ছে মাটি! ধপ করে ভেঙে পড়তে পারে ড্যামের গার্ডওয়াল! ব্যবস্থা না নিলে ভোগান্তি
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement