Sawan 2024: শ্রাবণ মাসে শিব-পার্বতীর মূর্তির চাহিদা তুঙ্গে, কিনতে হলে কত টাকা খসবে জানেন?

Last Updated:

Sawan 2024: হিন্দু ধর্মে শ্রাবণ মাসকে দেবাদিদেব মহাদেবের মাস বলে গণ্য করা হয়। এই মাসে ভগবান শিবের পুজো বিশেষ শুভ ও ফলদায়ক বলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস

+
শিব

শিব পার্বতী

উত্তর দিনাজপুর: শ্রাবণ মাস পড়লেই ব্যস্ততা বাড়ে মৃৎশিল্পীদের। গোটা মাসজুড়ে শিব-পার্বতীর মূর্তি তৈরি করেন তাঁরা। এই মূর্তিগুলোর কেমন দাম, মূর্তিগুলো কোথায় কোথায় বিক্রি হয় জানেন?
হিন্দু ধর্মে শ্রাবণ মাসকে দেবাদিদেব মহাদেবের মাস বলে গণ্য করা হয়। এই মাসে ভগবান শিবের পুজো বিশেষ শুভ ও ফলদায়ক বলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস। প্রচলিত বিশ্বাস, শ্রাবণ মাস দেবাদিদেব মহাদেব এবং দেবী-পার্বতীর পুনর্মিলনের মাস। তাই শ্রাবণ মাসজুড়ে শিব-পার্বতীর প্রতিমা তুলে বাড়িতে পুজো হয়ে থাকে।
advertisement
advertisement
দুর্গাপুজোর আগে এই শ্রাবণ মাসে কুমোরটুলিতে শিব-পার্বতীর প্রতিমার চাহিদা বাড়ে। উত্তর দিনাজপুর জেলার কালিয়াগঞ্জের হাটপাড়ায় গিয়ে দেখা গেল শিব-পার্বতীর মূর্তি তৈরিতে ব্যস্ত রয়েছেন মৃৎশিল্পীরা। বহু দূর দূরান্তে পাড়ি দিচ্ছে কুমোরটুলির হাতে নির্মিত এই শিব-পার্বতীর প্রতিমা।
এক প্রতিমা শিল্পী অনিমা পাল জানান, আমরা প্রায় ৩৮ বছর ধরে এই মূর্তি তৈরি করছি। পুরো শ্রাবণ মাসে সোমবার করে পালবাড়ি থেকে শিব-পার্বতীর মূর্তি বিক্রি করা হয়। বহুদূর থেকে মানুষ এসে এই মূর্তি নিয়ে যায়। বড়ো মূর্তিগুলোর দাম সাড়ে তিন হাজার থেকে চার হাজার টাকা হয়। ছোট শিব-পার্বতীর মূর্তি গুলোর দাম হাজার দু’হাজার টাকা। জেলার বাইরে থেকেও বহু মানুষ এখান থেকে মূর্তি নিয়ে যান। গোটা শ্রাবণ মাস জুড়েই মূর্তি ভাল পরিমাণে বিক্রি হয়।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Sawan 2024: শ্রাবণ মাসে শিব-পার্বতীর মূর্তির চাহিদা তুঙ্গে, কিনতে হলে কত টাকা খসবে জানেন?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement