Darjeeling Pollution: পর্যটকদের ফেলে আসা প্লাস্টিকে ভুগছে পাহাড়
- Reported by:Sujoy Ghosh
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
Darjeeling Pollution: বর্তমানে বিভিন্ন পর্যটককেন্দ্রে বিভিন্ন জায়গায় প্রকৃতির মাঝে চারিদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে প্লাস্টিকের জঞ্জাল।
দার্জিলিং: পাহাড়ে ঘুরতে আসা পর্যটকদের নিত্যদিনের ফেলে যাওয়া প্লাস্টিকের জঞ্জালে অসুস্থ পাহাড়। বর্তমানে বিভিন্ন পর্যটককেন্দ্রে বিভিন্ন জায়গায় প্রকৃতির মাঝে চারিদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে প্লাস্টিকের জঞ্জাল। মাঝেমধ্যে বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন নিজের উদ্যোগে এই জায়গা গুলিকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করলেও অধিকাংশ সময়েই প্লাস্টিকের আবর্জনায় মুড়ে থাকে।
স্থানীয় ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে একাধিকবার পর্যটকদের বলা হলেও বছরের পর বছর একই রকম ভাবে চলে আসছে দুধিয়া ও বালাসন নদীর ধারে গড়ে ওঠা এই পর্যটন কেন্দ্র। অবশেষে সেখানকার স্থানীয় এক ব্যবসায়ী বলেন আমরা একাধিকবার সকলকে অনুরোধ করেছি তারপরেও এখানে ঘুরতে আসা পর্যটকেরা প্লাস্টিকের নানা রকম প্যাকেট থেকে শুরু করে বিভিন্ন জিনিস ফেলে চলে যায়। এলাকাটি অত্যন্ত বড় হওয়ায় সমস্ত জায়গাটি আমাদের পক্ষে পরিষ্কার করা সম্ভব হয় না।
advertisement
আরও পড়ুন: গঙ্গা ভাঙন রুখতে দায়িত্ব নিক ফরাক্কা ব্যারেজ, কাতর অর্জি সাধারণ মানুষের
সেই অর্থে আগামী দিনে এই জায়গাটিকে পরিষ্কার রাখতে এখানকার স্থানীয় কিছু ব্যবসায়ী মিলে ডাস্টবিন বসানোর উদ্যোগ নিয়েছি। প্রশাসনের পক্ষ থেকেও যদি কোন সাহায্য করা হয় তাহলে প্রকৃতির মাঝে এই সুন্দর জায়গাটিকে প্লাস্টিক জঞ্জালের হাত থেকে মুক্ত করে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে অনেকটাই সুবিধা হবে।
advertisement
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 28, 2024 8:14 PM IST









