পুজো মণ্ডপেই দেখা যাবে অতীত, বর্তমান, ভবিষ্যৎ! শিলিগুড়িতে তৈরি হচ্ছে 'তিনকাল', বড় চমক 'এই' কমিটির

Last Updated:

Durga Puja 2025: প্রতিবছর বিশেষ থিমের জন্য নজর কাড়ে এই পুজো কমিটি। এই বছরও শহরের ভিড় জমবে বলে মনে করা হচ্ছে। দ্বিতীয়াতেই পুজোর উদ্বোধন হবে। যানজট এড়াতে দর্শনার্থীদের জন্য বিশেষ ট্রাফিক ব্যবস্থা থাকবে

+
শিলিগুড়ি

শিলিগুড়ি হায়দারপাড়া স্পোর্টিং ক্লাবের দুর্গাপুজো থিম

শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্যঃ একসময় ছিল নির্মল বাতাস, সবুজে ঘেরা প্রকৃতি। কিন্তু আজ চারিদিকে কেবল ধোঁয়া, প্লাস্টিক, কংক্রিট আর দূষণ। যদি এখনই সতর্ক না হওয়া যায়, তবে আগামী প্রজন্মের জন্য অপেক্ষা করছে অক্সিজেনহীন এক ভবিষ্যৎ। এই ভয়াবহ বাস্তবতাকেই এই বছর দুর্গাপুজোর থিম হিসেবে বেছে নিয়েছে শিলিগুড়ির হায়দারপাড়া স্পোটিং ক্লাব। এই কমিটির এবারের থিম ‘তিনকাল’। সেখানে অতীতের সৌন্দর্য, বর্তমানের দূষণ ও ভবিষ্যতের ভয়াল রূপ একইসঙ্গে মণ্ডপে ফুটে উঠবে। উদ্যোক্তাদের দাবি, এটি শুধু থিম নয়, সাধারণ মানুষের জন্য এক সতর্কবার্তাও।
অতীতে মানুষ প্রকৃতির সঙ্গে একাত্ম ছিল। বন, জলাশয়, মুক্ত বাতাস, সবই ছিল হাতের কাছে। আজ সেই জায়গা নিয়েছে কংক্রিট, গাড়ির ভিড়, প্লাস্টিক আর দূষণ। মণ্ডপের শিল্পকর্মে সেই ছবিই ফুটে উঠবে। স্কুলের বাচ্চাদের ব্যাগের জায়গায় অক্সিজেন সিলিন্ডার, কিংবা ফ্লাইওভারে ঘেরা বদ্ধ শহর, সবই ভবিষ্যতের অক্সিজেনশূন্য পৃথিবী নিয়ে দর্শককে ভাবাবে।
আরও পড়ুনঃ পিঠেপুলি, রথ, রাখি…! শতবর্ষে শিবপুর ষষ্ঠীতলা বারোয়ারির অভিনব থিম, বিসর্জনের কার্নিভ্যালেও থাকছে চমক
এবার ৫৬তম বর্ষে পা দিল হায়দারপাড়া স্পোটিং ক্লাব। শিলিগুড়ির শিল্পীদের হাতে তৈরি হচ্ছে প্রতিমা ও মণ্ডপসজ্জা। ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নিমাই পাল জানিয়েছেন, ‘আমাদের পুজোর মাধ্যমে আমরা অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎকে ফুটিয়ে তুলতে চাই। এর সঙ্গে পরিবেশ বাঁচানোর বার্তাও থাকবে’।
advertisement
advertisement
প্রতিবছর বিশেষ থিমের জন্য নজর কাড়ে এই পুজো কমিটি। এই বছরও হায়দারপাড়ায় শহরের ভিড় জমবে বলে মনে করা হচ্ছে। দ্বিতীয়াতেই উদ্বোধন হবে। তবে যানজট এড়াতে দর্শনার্থীদের জন্য বিশেষ ট্রাফিক ব্যবস্থা থাকবে। বিধান রোড, পাকুরতলা মোড়, স্বামীজি মোড় বা ঘুগনিমোড়, সব দিক থেকেই দর্শনার্থীরা সহজে মণ্ডপে পৌঁছতে পারবেন।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আগত দর্শনার্থীরা যাতে নিরাপদে ও সহজে মণ্ডপ উপভোগ করতে পারেন, সেই জন্য পুজোর দিনগুলিতে প্রায় ১০০-১৫০ জন স্বেচ্ছাসেবক নিয়োগ করছে কমিটি। হায়দারপাড়া স্পোটিং ক্লাবের এই বছরের বার্তা স্পষ্ট, আজ যদি প্রকৃতিকে রক্ষা না করা যায়, আগামীতে হয়তো আমাদের সন্তানদের স্কুল ব্যাগে বই নয়, বয়ে বেড়াতে হবে অক্সিজেন সিলিন্ডার।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
পুজো মণ্ডপেই দেখা যাবে অতীত, বর্তমান, ভবিষ্যৎ! শিলিগুড়িতে তৈরি হচ্ছে 'তিনকাল', বড় চমক 'এই' কমিটির
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement