Bangla Video: দুর্গন্ধের দুর্ভোগ থেকে মুক্তি মিলবে বালুরঘাটবাসীর
- Published by:kaustav bhowmick
- hyperlocal
- Reported by:Susmita Goswami
Last Updated:
Bangla Video: বছরের অন্যান্য সময় তেমন সমস্যা না হলেও বর্ষাকালে এলাকার পথ চলতি মানুষদের দুর্ভোগের আর সীমা থাকে না। ডাম্পিং গ্রাউন্ডের সামনের রাস্তা চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে। ময়লা আবর্জনা উঠে আসে রাস্তার উপর
দক্ষিণ দিনাজপুর: বালুরঘাট পুরসভার সলিড ওয়েস্ট ম্যানাজমেন্টের কাজের জন্য ৯ কোটি ৮৪ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করল রাজ্য সরকার। শহরের অদূরে ডাঙি এলাকায় রয়েছে পুরসভার একটি ভাগাড়। সেখানেই কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনার প্রকল্প হাতে নিয়েছে বালুরঘাট পুরসভা।
বছরের অন্যান্য সময় তেমন সমস্যা না হলেও বর্ষাকালে এলাকার পথ চলতি মানুষদের দুর্ভোগের আর সীমা থাকে না। ডাম্পিং গ্রাউন্ডের সামনের রাস্তা চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে। ময়লা আবর্জনা উঠে আসে রাস্তার উপর। ফলে যাতায়াত করতে গিয়ে বাধার সম্মুখীন হতেন এলাকাবাসীরা। তবে এই বছর বর্ষার আগেই যেন আমূল বদলে গেল ভাগাড়ের ছবিটা। আশপাশের এলাকার মানুষজন যাতে সুষ্ঠভাবে ভাগাড়ের সামনে দিয়ে চলাচল করতে পারে তার জন্য পুরসভা তরফে নেওয়া হয়েছে একাধিক উদ্যোগ। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই ৪৮ লক্ষ টাকার নানা কাজ হয়েছে ভাগাড়ে।
advertisement
advertisement
ক্যাটেল গেট, রাস্তা সহ বেশকিছু কাজ হয়েছে। প্রকল্পটি পুরোপুরি বাস্তবায়নের জন্য এবার আরও বরাদ্দ মিলেছে। এবার বাকি টাকায় আধুনিক মানের নানা কাজ হবে বলে বালুরঘাট পুরসভার তরফ থেকে জানা গিয়েছে। পুরপ্রধান অশোক মিত্র জানান, ভাগাড়ের ৭৫ শতাংস আবর্জনা সরিয়ে ফেলা হয়েছে। সেখানে ওই টাকায় ভাগাড়ে বিল্ডিং হবে, নতুন সিপি ইউনিট হবে, আবর্জনা পৃথকিকরণ সিসিইউ তৈরি, বন সৃজন, ঘেরা, বিল্ডিং সহ একাধিক কাজ হবে। এমনকি পচনশীল ও অপচনশীল বর্জ্য আলাদা করে তা অন্যত্র পাঠানো হবে। এজন্য ফান্ডের আবেদন করা হয়েছিল। অবশেষে ৯ কোটি ৮৪ লক্ষ টাকা বরাদ্দ মিলেছে। এর জন্য তিনি রাজ্য সরকারকে ধন্যবাদ জানান।
advertisement
পুরসভা সূত্রে খবর, এই নতুন অর্থ ভোটের আগেই বরাদ্দ হয়েছিল। এদিন পুরসভার হাতে তা হস্তান্তর হয়েছে। কাজের অগ্রগতির তথ্য রাজ্যে পাঠানো হয়েছিল। নয়াভাবে বরাদ্দ করা ওই টাকায় নানা ধরনের অত্যাধুনিক মানের কাজ হবে। এর জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমকে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে।
সুস্মিতা গোস্বামী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 13, 2024 5:20 PM IST