North 24 Parganas News: বাচিক শিল্পও হয়ে উঠতে পারে পেশা, কথার জাল বুনে নজির গড়ল আলোর বৃত্ত
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
- hyperlocal
Last Updated:
North 24 Parganas News: গান নাচ ছাড়াই মফস্বল শহরে কথার জাল বুনে নজির সৃষ্টি করল আলোর বৃত্ত। বাচিক শিল্পও যে পেশা হয়ে উঠতে পারে,যে কোন বয়সের মানুষের কাছে তারও দিক-নির্দেশিকা দিল এদিনের এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
উত্তর ২৪ পরগনা: গান ও নাচের মধ্যে দিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান দেখতেই আমরা অভ্যস্থ। তবে এবার রীতিমতো তিন ঘন্টারও বেশি সময় ধরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান চলল রীতিমতো কথার মধ্যে দিয়ে। আর গান নাচ ছাড়াই মফস্বল শহরে কথার জাল বুনে নজির সৃষ্টি করল আলোর বৃত্ত। দর্শক আসনে বসে গোটা অনুষ্ঠান দেখলেন প্রায় কয়েকশো সাংস্কৃতি প্রেমী মানুষ। পাশাপাশি বাচিক শিল্পও যে পেশা হয়ে উঠতে পারে যে কোন বয়সের মানুষের কাছে তারও দিক-নির্দেশিকা দিল এদিনের এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার অশোকনগরের শহীদ সদন মঞ্চে এদিন অনুষ্ঠিত হল রবীন্দ্র, নজরুল ও সুকান্ত সাংস্কৃতিক সন্ধ্যার। অনুষ্ঠানের নাম দেওয়া হয়েছিল ‘এবার ফেরাও মোরে’। যেখানে ছিল রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রেম, প্রকৃতি, ঋতু বিষয়ক কবিতার কোলাজ। ছিল গ্রাম বাংলার সামাজিক জীবনের বঞ্চনার কথা কবিগুরুর কলমে। নজরুল ইসলামকে আমরা বিদ্রোহী কবি হিসেবে জানলেও অনেকের কাছেই অজানা হালকা চালের নজরুল। এদিনের অনুষ্ঠানে উঠে আসল নজরুলের মজার কবিতার কোলাজ। শোনা গেল বিপ্লবী কবি সুকান্তর অনবদ্য সৃষ্টিও। অনুষ্ঠান মঞ্চে কবিতার বুলি আওরাতে দেখা গেল তিন বছরের শিশু থেকে ৭৩ বছরের বৃদ্ধা মহিলাকেও। বিশিষ্টদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বাচিক শিল্পী সৌমিত্র ঘোষ, নাট্যকার কবি ও সংগীতশিল্পী রাতুল চন্দ্র রায়, বিদ্যাসাগর বাণীভবন স্কুলের প্রধান শিক্ষক ড: মনোজ ঘোষ, প্রাক্তন বিধায়ক তথা উপ পৌর প্রধান ধীমান রায় সহ বিশিষ্ট জনেরা। অনুষ্ঠানের মূল উদ্যোক্তা তমালী কুশারী জানান, তিন ঘণ্টার বেশি সময় ধরে চলা এধরনের কথার অনুষ্ঠান, যেখানে কবিতা, আবৃত্তি, ছোটগল্প বলার মধ্যে দিয়ে দর্শককে আকৃষ্ট করে রাখার অনুষ্ঠান হাবরা অশোকনগরে এর আগে হয়নি।
advertisement
তিনি আরও বলেন, বর্তমানে বহু মানুষ এখন এই বাচিক শিল্পকে আপন করে নিচ্ছে। আর তাই আর্থিকভাবে পিছিয়ে পড়া ছেলেমেয়েদেরও বিনামূল্যে কবিতা ও আবৃত্তির মধ্যে দিয়ে বাচিক শিল্পী হয়ে ওঠার প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন তমালী। শুধু তাই নয়, মফস্বল শহর অশোকনগর ছেড়েও কলকাতা এমনকি দক্ষিণ চব্বিশ পরগনায় রয়েছে তার প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। ইতিমধ্যেই তিনি কলকাতা আকাশবাণী কেন্দ্রের সঙ্গেও যুক্ত হয়েছেন। মা-র ইচ্ছাকে মান্যতা দিয়েই মেয়ে তমালী বেছে নিয়েছেন কথার জাল বুনে বাচিক শিল্পের এই পথ। বিখ্যাত বাচিক শিল্পী অমিয় মুখোপাধ্যায়ের আবৃত্তির ক্লাস রুম ছিল কাব্যকলা। তার মৃত্যুর পর বাচিক শিল্প তৈরীর কাজটি চালিয়ে যাচ্ছেন তমালী নিজে। সকল বয়সের বহু ছাত্র-ছাত্রী এখন বাচিক শিল্প, আবৃত্তি, কবিতা, সঞ্চালনা সহ কথার জাল বুনতে প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন বাচিক শিল্পী বঙ্গ তনয়া তমালী কুসারীর কাছে। এই দিনের দীর্ঘ এই কথার জাল বেছানো অনুষ্ঠান যেন সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষের কাছে এক অন্য বার্তা তুলে ধরল।
advertisement
advertisement
Rudra Narayan Roy
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 08, 2023 5:13 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: বাচিক শিল্পও হয়ে উঠতে পারে পেশা, কথার জাল বুনে নজির গড়ল আলোর বৃত্ত