North 24 Parganas News: ফেসিয়াল রেকগনিশন চেনাবে আপনাকে, কলকাতা বিমানবন্দরে চালু ডিজি যাত্রা
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
কলকাতা বিমানবন্দরে এবার চালু হয়েছে ‘ডিজি যাত্রা’ বা ডিজিটাল যাত্রা। যার সাহায্যে ম্যানুয়াল টিকিট বা টিকিটের হার্ড কপি, পরিচয়পত্র ছাড়াই ফেসিয়াল রেকগনিশনের মাধ্যমে যাত্রীরা সহজেই টার্মিনালে প্রবেশ, এমনকী বোর্ডিংও করতে পারবেন।
উত্তর ২৪ পরগনা: এবার বিমান যাত্রা ঝঞ্ঝাটমুক্ত করতে আনা হল নতুন প্রযুক্তি। ফলে আরও সহজে বিমানযাত্রার সুবিধা নিতে পারবেন যাত্রীরা। অতিরিক্ত সময় যেমন বাঁচবে, তেমনি কোনওরকম সমস্যার সম্মুখীন হতে হবে না যাত্রীদের। ডিজিটাল এই প্রযুক্তি ব্যবহার করে অনায়াসেই বিমানযাত্রার সুবিধা নিতে পারবেন সকলে।
কলকাতা বিমানবন্দরে এবার চালু হয়েছে ‘ডিজি যাত্রা’ বা ডিজিটাল যাত্রা। যার সাহায্যে ম্যানুয়াল টিকিট বা টিকিটের হার্ড কপি, পরিচয়পত্র ছাড়াই ফেসিয়াল রেকগনিশনের মাধ্যমে যাত্রীরা সহজেই টার্মিনালে প্রবেশ, এমনকী বোর্ডিংও করতে পারবেন। সম্প্রতি স্বয়ংক্রিয় এই ব্যবস্থার উদ্বোধন করা হয়েছে নেতাজী সুভাষচন্দ্র বোস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। এর আগেই দিল্লি, বেঙ্গালুরু এবং বেনারসে এই ব্যবস্থা চালু হয়েছিল। এবার কলকাতা ছাড়াও হায়দরাবাদ, পুণে এবং বিজয়ওয়াড়াতে এই পরিষেবা চালু হল বলে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের তরফে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
এই পরিষেবা পেতে বিমানযাত্রীদের প্রথমে অ্যান্ড্রয়েড মোবাইলে ডিজি যাত্রা অ্যাপ ডাউনলোড করতে হবে। সেখানে আধার সংযুক্ত করে সেলফি আপলোড করে রেজিস্টার করতে হবে। তারপর যাত্রাকালে বিমানবন্দরের ই-গেটে উপস্থিত হয়ে বারকোড-যুক্ত বোর্ডিং পাস স্ক্যান করতে হবে। সেখানেই মেশিনের সামনে দাঁড়িয়ে ফেসিয়াল রেকগনিশেনের পর টার্মিনালে প্রবেশ করতে পারবেন বিমানযাত্রীরা। কলকাতা বিমানবন্দরে বেশ কিছুদিন ধরেই এই ব্যবস্থা পরীক্ষামূলক ভাবে চালানো হয়। তাতে ৯২০৬ জন যাত্রী এই ব্যবস্থার সুবিধা নিয়েছিলেন বলেও জানা গিয়েছে।
advertisement
বিমানবন্দরের প্রস্থান গেটের ২বি, ৩এ এবং সিকিউরিটি হোল্ড এরিয়ার ১, ২ ও ৩ নম্বর গেট এবং বোর্ডিং এলাকার ১৮ থেকে ২৩ নম্বর গেটে এই ই-গেট পরিষেবা চালু হয়েছে। বিমানবন্দরের অধিকর্তা সি পট্টাভি জানান, ‘‘এবার থেকে যাত্রীরা অতি দ্রুত কাগজপত্র ছাড়াই টার্মিনালে প্রবেশ, সিকিউরিটি চেক, এমনকী বিমানে আসন গ্রহণ করতে পারবেন। নতুন ব্যবস্থায় বিমানযাত্রীরা যে বাড়তি সময় পাবেন তাতে শপিং, খাওয়াদাওয়া করতে পারবেন বা বিশ্রামও নিতে পারবেন।’’
advertisement
Rudra Narayan Roy
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
April 01, 2023 7:35 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: ফেসিয়াল রেকগনিশন চেনাবে আপনাকে, কলকাতা বিমানবন্দরে চালু ডিজি যাত্রা