Vande Bharat Express: বন্দে ভারত ট্রেনের ‘১৪ মিনিট মিরাকল’ ক্লিনিং ড্রাইভ চালু
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
Vande Bharat Express Miracle Cleaning Drive: উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের আধিকারিকদের পরিচ্ছন্নতার জন্য শ্রমদান। নজরে শিলিগুড়ি, মালদহ, কোচবিহার, এবং আলিপুরদুয়ার ৷
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: ভারতের প্রিমিয়াম ট্রেনের পরিচ্ছন্নতার প্রক্রিয়ায় একটি বড় পরিবর্তন এনে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনগুলিকে এখন ‘১৪ মিনিট মিরাকল’ পরিচ্ছন্নতার প্রকল্পের আওতায় আনা হচ্ছে যা ‘স্বচ্ছতাই সেবা’ অভিযানের অংশ হিসেবে ভারতীয় রেলের ২৯টি স্টেশনে আজ, সোমবার চালু করা হয়েছে।
রেকর্ড ১৪ মিনিটের মধ্যে তাদের গন্তব্য স্টেশনে পুরো ট্রেনটিকে পরিষ্কার করার লক্ষ্যে, দিল্লি ক্যান্ট রেলওয়ে স্টেশনে যোগাযোগ, ইলেকট্রনিক্স এবং তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই স্কিমটি আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করেন। বর্তমানে একটি বন্দে ভারত ট্রেন পরিষ্কার করতে প্রায় ৪৫ মিনিট সময় লাগে। ‘১৪ মিনিট মিরাকল’ প্রকল্পের অধীনে নিউ জলপাইগুড়ি – গুয়াহাটি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের পরিচ্ছন্নতা গুয়াহাটি রেলওয়ে স্টেশনে এবং হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনে আজ এই নতুন পদ্ধতি পর্যবেক্ষণ করে পরিস্কার করা হয়েছে। এই প্রক্রিয়াটি বিশ্বব্যাপী মান অর্জনের ক্ষেত্রে আরও উন্নতির জন্য ভারতীয় রেলের নিরন্তর প্রচেষ্টার অংশ হিসাবে উচ্চ-গতির যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষ্কারের জন্য জাপানের বিশ্ব বিখ্যাত শিনকানসেন পদ্ধতি থেকে অনুপ্রাণিত।
advertisement
advertisement
যাত্রীরা টার্মিনাল স্টেশনে নামলেই ‘১৪ মিনিট মিরাকল’ পরিচ্ছন্নতার অনুশীলন শুরু হবে। কার্যক্রমের মসৃণ পরিচালনার জন্য ফ্লো চার্টের উপর ভিত্তি করে প্রকল্পটি কাজ করবে। বন্দে ভারত ট্রেনের কোচগুলি ২৪ জন পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের একটি নির্বাচিত দল দ্বারা পরিষ্কার করা হবে। কর্মীরা তাদের নির্ধারিত কোচ অবস্থানের উপর ভিত্তি করে ৮টি কলামে (প্রতি কলামে তিনজন কর্মী) নির্ধারিত স্থানে একত্রিত হবে। পরিচ্ছন্নতা ব্যাপকভাবে প্রশিক্ষিত কর্মীদের একটি দল দ্বারা ম্যানুয়ালি করা হবে। এই পরিচ্ছন্নতা অভিযান ধীরে ধীরে অন্যান্য ট্রেনেও বাড়ানো হবে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
October 02, 2023 9:02 AM IST