অস্তিত্বই যখন প্রতিবাদ, আমাজনের জঙ্গলে দীর্ঘ ২২ বছর একাকী বেঁচে এই ব্যক্তি

Last Updated:

অস্তিত্বই যখন প্রতিবাদ, আমাজনের জঙ্গলে দীর্ঘ ২২ বছর একাকী বেঁচে এই ব্যক্তি

#রিও ডি জেনিরো: আমাজনের ঘন জঙ্গল । সভ্যতার আলো সেখানে পৌঁছায়নি । আর এই ঘন জঙ্গলেই দীর্ঘ ২২ বছর ধরে বাস করছেন এই ব্যক্তি ।
সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে এই মানুষটিকেই দেখা গিয়েছে । ৫০ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি সম্ভবত আমাজনের কোনও নির্দিষ্ট এক উপজাতির শেষ জীবিত সদস্য । ব্রাজিলের রন্ডনিয়া প্রদেশে আমাজনের গভীর জঙ্গলে দ্বিতীয় কোনও মানুষের সংস্পর্শ ছাড়াই বেঁচে রয়েছেন ২২টি বছর । সরকারি সূত্রের খবর অনুযায়ী, ১৯৯০ সালেই ওই উপজাতির মানুষদের শেষ দেখা গিয়েছিল ।
advertisement
ওই ব্যক্তি সম্পূর্ণ সুস্থ আছেন । এর আগে ব্রাজিল সরকার তাঁকে সভ্য জগতের আলোয় আনতে চেয়েছিল, কিন্তু বারবারই তিনি প্রত্যাখ্যান করেছেন । তাঁর সাহায্যের জন্য ইতিমধ্যেই প্রশাসনের তরফ থেকে রেখে আসা হয়েছে বীজ ও অন্যান্য কৃষি সরঞ্জাম । একটি বিশেষ দল নজর রাখে তাঁর উপর ।
advertisement
সভ্যতার কোপে শেষ হয়ে গিয়েছে এমন অনেক উপজাতিই । তাই অনেকের মতে তাঁর এই অস্তিত্বই যেন এক নীরব প্রতিবাদ । সভ্যতার নির্দয়তায় একটি গোটা উপজাতি নিশ্চিহ্ন হয়ে গেলেও তিনি স্বমহিমায় বিরাজমান, বাইরের জগতের সাহায্য ছাড়াই ।
advertisement
দেখুন সেই ভিডিও:
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
অস্তিত্বই যখন প্রতিবাদ, আমাজনের জঙ্গলে দীর্ঘ ২২ বছর একাকী বেঁচে এই ব্যক্তি
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement