ভয়ানক আগুন উত্তরাখণ্ডের জঙ্গলে, হু হু করে বাড়ছে তাপমাত্রা, পরিবেশ ধ্বংসের আতঙ্ক

Last Updated:

সারা ভারতে যত প্রজাতির পাখি পাওয়া যায়, তার মধ্যে অর্ধেকের বেশি প্রজাতির পাখি মেলে এখানে

শেষ চারদিনে পরপর চারটি আলাদা আলাদা আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে উত্তরাখণ্ডের জঙ্গলে। সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ২০টি আলাদা আলাদা আগুন লাগার ঘটনা সামনে এসেছে এই অরণ্য থেকে। আর তাতেই বাড়ছে চিন্তা। এমন দাবানলের পরিমাণ বৃদ্ধি পাওয়াতে এলাকার তাপমাত্রা বাড়ছে হু হু করে। পাহাড়ের পরিবেশটাই পাল্টে গিয়েছে। বন বিভাগের কর্মী অনিতা কুমার জানিয়েছেন, প্রচণ্ড হাওয়ার কারণে ৫ থেকে ৬ হেক্টর জমির জঙ্গল দ্রুত পুড়ে গিয়েছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতেও সমস্যা হচ্ছে। দ্রুত আরও দমকলের দল ডাকা হচ্ছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য।
সারা ভারতে যত প্রজাতির পাখি পাওয়া যায়, তার মধ্যে অর্ধেকের বেশি প্রজাতির পাখি মেলে এখানে। এই অরণ্যের জীব বৈচিত্র‌্য ব্যাপক। জল–জঙ্গল–জমির এক ঐক্যের ফলে এই জঙ্গল থেকে সারাবছর প্রায় ১ লক্ষ কোটি টাকার বাণিজ্য হয়। পাহাড়ি রাজ্যের অর্থনৈতিক প্রায় সমস্ত কার্যকলাপ চলে এই অরণ্যের মাধ্যমেই। আর সেখানেই আগুন লেগে যাওয়াও চিন্তা একটাই, এর ফলে ধ্বংস হবে পরিবেশ, ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পুরো ব্যবস্থাটাই।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
ভয়ানক আগুন উত্তরাখণ্ডের জঙ্গলে, হু হু করে বাড়ছে তাপমাত্রা, পরিবেশ ধ্বংসের আতঙ্ক
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement