Union Budget 2019: অক্টোবরের মধ্যে খোলা শৌচালয় মুক্ত দেশ গড়ার লক্ষ্য

Last Updated:
#নয়াদিল্লি: দেশের প্রথম পূর্ণ সময়ের মহিলা অর্থমন্ত্রী হিসেবে সংসদে বাজেট পেশ করছেন নির্মলা সীতারামন। দ্বিতীয় মোদী সরকারের এটাই পূর্ণাঙ্গ বাজেট।
এবারের বাজেটে আলাদা করে নজর দেওয়া হল দেশের স্বচ্ছতার ওপর ৷ স্বচ্ছ ভারত অভিযানকে নতুন দিশা দেওয়ার জন্য নতুন প্রকল্পের কথাও বলা হল বাজেটে ৷ বাজেট পেশ করে নিমর্লা সীতারমন বললেন, ‘২০১৯ সালের ২ অক্টোবরের মধ্যে খোলা শৌচালয় মুক্ত দেশ গড়ার লক্ষ্য ৯৫ শতাংশ শহর খোলা শৌচালয় মুক্ত হয়েছে দেশে প্রতিটি গ্রামে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প তৈরির লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে ৷ ৯.৬ কোটি টয়লেট তৈরি করা হয়েছে স্বচ্ছ ভারত মিশন প্রকল্পে ৷ ’
advertisement
এই সরকারের আমলে দেশের ৯৫ শতাংশ শহর খোলা শৌচমুক্ত ঘোষিত হয়েছে। ১ কোটি মানুষ স্বচ্ছতা অ্যাপ ডাউনলোড করেছেন। ২০১৯ সালের ২ অক্টোবরের মধ্যে সারা দেশকে খোলা শৌচমুক্ত করার স্বপ্ন রয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর। তা পূর্ণ করবে এই সরকার।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Union Budget 2019: অক্টোবরের মধ্যে খোলা শৌচালয় মুক্ত দেশ গড়ার লক্ষ্য
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement