যাত্রীদের জন্য সুবিধাই সুবিধা! শিলিগুড়ি থেকে আইজল... এবার রেল যাত্রা হবে আরও সহজ
- Published by:Rachana Majumder
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
ভৈরবী-সাইরাং নতুন লাইন রেল প্রকল্পটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ কারণ এটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলে রেল সংযোগ মজবুত করার দিকে একটি বড় পদক্ষেপ।
মিজোরাম: মিজোরামের জনগণের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ হবে এবার। ভৈরবী-সাইরাং নতুন লাইন রেল প্রকল্পটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ কারণ এটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলে রেল সংযোগ মজবুত করার দিকে একটি বড় পদক্ষেপ। এই ঐতিহাসিক প্রকল্পটি মিজোরামকে প্রথমবারের মতো সরাসরি রেল যোগাযোগের সুযোগ প্রদান করবে, যার ফলে রাজ্যটি জাতীয় রেল নেটওয়ার্কের সঙ্গে জুড়ে যাবে। এর ফলে ব্যবসা বৃদ্ধি হবে, পর্যটকের সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে, যাত্রীদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি পাবে এবং আর্থ-সামাজিক বিকাশের জন্য নতুন পথ উন্মোচিত হবে।
আনুমানিক ৮০৭১ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই ৫১.৩৮ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের ভৈরবী-সাইরাং নতুন লাইন রেল প্রকল্পটি ভারতীয় রেলওয়ের একটি ইঞ্জিনিয়ারিং বিস্ময় হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এই প্রকল্পটিতে ৪৮টি টানেল, ৫৫টি মেজর ব্রিজ এবং ৮৭টি মাইনর ব্রিজ রয়েছে। প্রকল্পটিতে মোট ১২,৮৫৩ মিটার দৈর্ঘ্যের টানেল রয়েছে, যার মধ্যে দীর্ঘতম টানেল (টানেল নং ৩) প্রায় ২ কিলোমিটার বিস্তৃত। ব্রিজ নং. ১৯৬-এর উচ্চতা ১১৪ মিটার যা কুতুব মিনারের চেয়ে ৪২ মিটার অধিক। এই প্রকল্পে ৫টি রোড ওভার ব্রিজ এবং ৬টি রোড আন্ডার ব্রিজ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এই নতুন লাইন প্রকল্পে চারটি নতুন স্টেশন যথা হরতকী, কাউনপুই, মুয়ালখাং এবং সাইরাং-এর নির্মাণও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। প্রত্যাহ্বানপূর্ণ ভূখণ্ডের সত্ত্বেও, উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ে আইজল পর্যন্ত রেল যোগাযোগ সম্প্রসারণে উল্লেখযোগ্য কাজ সম্পন্ন করেছে, এবং দীর্ঘ প্রতীক্ষিত প্রকল্পটিকে বাস্তবিক রূপ দেওয়ার জন্য উল্লেখযোগ্য ভৌগোলিক এবং ইঞ্জিনিয়ারিং বাধা অতিক্রম করেছে। রেলওয়ে বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং চিফ এগজিকিউটিভ অফিসার (সিইও) সতীশ কুমার আইজল সফরে ছিলেন।
advertisement
advertisement
তিনি মিজোরামের মুখ্যমন্ত্রী পু লালদুহোমার সঙ্গে দেখা করেন এবং ভৈরবী-সাইরং প্রকল্পের পাশাপাশি রাজ্যে রেলওয়ে পরিকাঠামো শক্তিশালী করার লক্ষ্যে অন্য কৌশলগত উদ্যোগ নিয়ে আলোচনা করেন। উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের জেনারেল ম্যানেজার চেতন কুমার শ্রীবাস্তব এবং উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ে/নির্মাণ সংস্থার জেনারেল ম্যানেজার অরুণ কুমার চৌধারী এবং অন্য বরিষ্ঠ রেলওয়ে ও নির্মাণ আধিকারিক সফরের সময় তাঁর ছিলেন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 25, 2025 9:33 AM IST