লোকাল ট্রেন চালানোর দাবিতে বসিরহাটে পরিচারিকাদের বিক্ষোভ...

Last Updated:

করোনা মহামারীর দ্বিতীয় ঢেউয়ে বিপর্যস্ত হয়েছে দেশ তথা রাজ্য। দ্বিতীয় ঢেউয়ে করোনা সংক্রমণ যে হারে বৃদ্ধি পেয়েছিল যার দরুন সরকারের পক্ষ থেকে লকডাউন ঘোষণা করা হয়। ফলে সমস্যার সম্মুখীন হয় বহু মানুষ।

রাতুল ব্যানার্জি, উত্তর ২৪ পরগনা: করোনা মহামারীর দ্বিতীয় ঢেউয়ে বিপর্যস্ত হয়েছে দেশ তথা রাজ্য। দ্বিতীয় ঢেউয়ে করোনা সংক্রমণ যে হারে বৃদ্ধি পেয়েছিল যার দরুন সরকারের পক্ষ থেকে লকডাউন ঘোষণা করা হয়। ফলে সমস্যার সম্মুখীন হয় বহু মানুষ। লোকাল ট্রেন থেকে শুরু করে বাস, অটো, টোটো সব কিছুই বন্ধ হয়ে যায়। যদিও রাজ্য সরকারের নির্দেশে কিছুটা শিথিল করে ১৫ জুলাই পর্যন্ত চলছে বিধি নিষেধ। রাস্তায় নেমেছে সরকারি বেসরকারি কিছু বাস। তবে চালু হয়নি লোকাল ট্রেন। যার ফলে সমস্যায় পড়েছে বহু পরিচারিকা। এই পরিপ্রেক্ষিতে লোকাল ট্রেন চালানোর দাবিতে বিক্ষোভ দেখালেন বসিরহাট মহকুমার কিছু পরিচারিকা।
বসিরহাট মহকুমার প্রায় চার হাজার পরিচারিকা যুক্ত রয়েছে বিভিন্ন কাজের সঙ্গে। তাদের যাত্রা শুরু হয় ভোরবেলা থেকে। হাসনাবাদ থেকে শিয়ালদা লোকাল ট্রেন ধরে কলকাতা শহর সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন রকমের কাজে যেতে হয় তাদের। এদের মধ্যে কেউ লোকের বাড়ি বা ছোট রেস্তোরা থেকে হোটেল, ঠিকা শ্রমিক সহ বিভিন্ন পেশায় যুক্ত। লোকাল ট্রেন বন্ধ থাকায় তাদের দৈনন্দিন জীবনে রোজগার হারিয়ে রীতিমতো সংসার জীবনে কষ্টের মধ্যে দিন কাটাতে হচ্ছে। এমনকি দুই বেলা খাবার জোগাড় করতে তাদের কাছে দুর্বিষহ হয়ে পড়ছে। বেশিরভাগ সময় অনাহারে তাদের দিন কাটাতে হচ্ছে।
advertisement
এই পরিপ্রেক্ষিতে এ দিন বসিরহাট মহকুমা শাসক দফতরের সামনে অল ইন্ডিয়া এসইউসিআই শ্রমিক সংগঠন বসিরহাট মহাকুমার নেতা অজয় বাইন এর নেতৃত্বে কয়েকশো পরিচারিকা ফেস্টুন ব্যানার নিয়ে প্রতিবাদ বিক্ষোভ দেখান। তাদের পক্ষ থেকে বসিরহাটের মহকুমা শাসক মৌসুমী মুখার্জি-কে একটি স্মারকলিপি দেওয়া হয়। তাদের মূল দাবি, অবিলম্বে লোকাল ট্রেন চালাতে হবে এবং শ্রম আইন মেনে ন্যূনতম মজুরি বৃদ্ধি করতে হবে। এমনকি বিনামূল্যের টিকাকরণ করাতে হবে। তার পাশাপাশি মাসে সাড়ে সাত হাজার টাকা মাসিক ভাতা-সহ ছয় দফা দাবি নিয়ে স্মারকলিপি জমা দেন তাঁরা। তাদের এই দুর্দিনে সরকারের পক্ষ থেকে কি পদক্ষেপ নেওয়া হয়, তার অপেক্ষায় দিন কাটাচ্ছেন এই অনাহারে দিন কাটানো পরিচারিকারা।
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
লোকাল ট্রেন চালানোর দাবিতে বসিরহাটে পরিচারিকাদের বিক্ষোভ...
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement