advertisement

স্কুল-কলেজের পড়ুয়াদের নিয়ে গঠিত সেচ্ছাসেবী সংগঠন মানবতার পথ দেখাচ্ছে আমতায়

Last Updated:

করোনা আবহে টোটো অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবা চালানো, করোনা সচেতনতা

শান্তনু চক্রবর্তী, হাওড়া : - করোনা সচেতনতা বাড়ানো থেকে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচী , বা সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ দিবসে রাস্তাঘাটে হেলমেট পড়ার গুরুত্ব বোঝানো , হাওড়ার আমতা ২ নম্বর এলাকায় সারাবছর এরকমই নানান সামাজিক কাজে এগিয়ে আসে সৌরভ - রা । শুধু সচেতনতাই নয় , করোনা আবহে জীবন বাঁচাতে বাড়ি বাড়ি অক্সিজেন পৌছে দেবার পরিষেবা প্রদান , জরুরি ভিত্তিতে করোনা রোগীদের জন্য টোটো অ্যাম্বুলেন্স চালানোর মত নানাভাবে সাধারণ মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে তাদের সেচ্ছাসেবী সংগঠন " সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দাও , মানুষের পাশে দাঁড়াও " ।
এলাকার মানুষের স্বাস্থ্য , শিক্ষা ও পরিবেশ বাঁচানোর ভাবনা নিয়ে ২০১৯ সালে আমতা ২ এর জয়পুর এলকার বছর ২২ এর যুবক এলাকার পরিচিত ক্রীড়াবিদ সৌরভ মন্ডল শুরু করে এই সেচ্ছাসেবী সংগঠন । তারপর থেকেই শুরু এই সেচ্ছাসেবী সংস্থার পথ চলা । প্রথমে একা শুরু করলেও বর্তমানে এই সেচ্ছাসেবী সংস্থার এক্টিভ সদস্য সংখ্যা প্রায় ১০০ জন । আদিত্য , সৈকত , সৌমদীপ , প্রজেস , চন্দনদের মত সংগঠনের বেশিরভাগ সদস্যই স্কুল কলেজে পাঠরত । তারাই ঝাঁপিয়ে পড়ে সাধারণ মানুষের বিপদে - আপদে ।
advertisement
করোনা আবহে টোটো অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবা চালানো, করোনা সচেতনতা, পরিবেশ রক্ষায় গাছ বিতরণ এসবের মতো নানা কর্মসূচি তারা পালন করে নিজেদের হাত খরচা বা টিউশনের টাকা বাঁচিয়ে ।
advertisement
গ্রামের প্রান্তিক মানুষদের শিশুদের নিয়ে একটি " আদিবাসী মুক্ত শিক্ষা অঙ্গন " নামে স্কুলও রয়েছে তাদের । যদিও করোনা আবহে সে স্কুল এখন বন্ধ । পাশাপাশি বন্যপ্রাণ রক্ষার্থেও অগ্রণী ভূমিকা গ্রহণ করে এই সংগঠন । সাপ বাঁচাতে গ্রামীণ এলাকায় বিশেষভাবে প্রচারও চালায় তারা ।
advertisement
সংগঠনের সম্পাদক সৌরভ মন্ডল জানান , " নিঃস্বার্থভাবে মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্যই এই সংগঠন খুলেছি । বর্তমানে যেহেতু করোনার তৃতীয় ঢেউ শিশুদের উপর সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলতে পারে এরম সম্ভাবনা রয়েছে , তাই শিশুদের মায়েদের ভ্যাকসিন সম্পর্কে সচেতন করছি । পুজোয় মানুষের মধ্যে করোনা সচেতনতা বাড়াতেও আমাদের নানা পরিকল্পনা রয়েছে । " পাশাপাশি অদূর ভবিষ্যতেও এইভাবেই মানুষের পাশে দাঁড়াতে কখনোই পিছুপা হবেনা এই সংস্থা, বলেও জানান তিনি ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
স্কুল-কলেজের পড়ুয়াদের নিয়ে গঠিত সেচ্ছাসেবী সংগঠন মানবতার পথ দেখাচ্ছে আমতায়
Next Article
advertisement
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
  • এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের

  • উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় !

  • ব্যাঙ্ক থেকে টাকা তুলতে যাবেন বলে বাড়ি থেকে বেরিয়েছিলেন উৎসব

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement