লজ্জা থেকে বাঁচতে আর শেভ নয়, এ বার দাড়িগোঁফ নিয়েই বাঁচবেন এই তরুণী

Last Updated:

Bearded Lady: দাড়ি গোঁফ আর অবাঞ্ছিত নয়, বরং তাকে সঙ্গী করেই থাকতে চান তিনি

দাড়ি গোঁফ আর অবাঞ্ছিত নয়, বরং তাকে সঙ্গী করেই থাকতে চান তিনি
দাড়ি গোঁফ আর অবাঞ্ছিত নয়, বরং তাকে সঙ্গী করেই থাকতে চান তিনি
আমাদের সমাজে নারী পুরুষের সাজপোশাক ও বাহ্যিক রূপ নিয়ে বরবারই সুনির্দিষ্ট সীমারেখা আছে। সেই লক্ষণরেখা ভাঙলেই দেখা দেয় সমস্যা। সমাজের চোখে সেই নির্দিষ্ট ব্যক্তি চিহ্নিত হয়ে যান। সেই ধারণা ভেঙেও ফেলেন উজান স্রোতে পাড়ি দেওয়া মুষ্টিমেয় কয়েক জন। সেই তালিকার অন্যতম ডাকোটা কুক।
৩০ বছর বয়সি এই যুবতীর এক মুখ দাড়িগোঁফ। প্রথম প্রথম তিনি নিয়মিত দাড়িগোঁফ পরিষ্কার করতেন। শেভ করতেন মুখমণ্ডল। এখন থেকে আর করবেন না বলে ঠিক করেছেন। দাড়ি গোঁফ আর অবাঞ্ছিত নয়, বরং তাকে সঙ্গী করেই থাকতে চান তিনি।
কৈশোরেই ডাকোটার মুখে অবাঞ্ছিত কেশ দেখা যায় ইতিউতি। লোকলজ্জা থেকে বাঁচতে নিয়মিত শেভ করতেন তিনি। মানসিকতায় পরিবর্তন এল ২০১৫ সালে। এক বন্ধুর দৌলতে। সেই বন্ধু তাঁকে বলেছিলেন শ্মশ্রূগুম্ফ সমেতই এক শো-এ অংশ নিতে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন :  ডাল মাখানি ৮ টাকা, শাহি পনির ৫ টাকা, রেস্তরাঁয় ভূরিভোজের নামমাত্র মূল্যে হতবাক নেটিজেনরা
বেয়ার্ডেড লেডি হয়েই ডাকোটাকে জনসমক্ষে আসার জন্য অনুপ্রাণিত করেন ওই বন্ধু। যাতে তিনি গর্বিত ভাবেই দাড়িগোঁফ দেখাতে পারেন। তাঁর থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে উঠতে পারেন অন্যান্য মহিলাও।
advertisement
ইনস্টাগ্রামে তিনি একটি নিজের একটি পুরনো ছবি শেয়ার করেছেন। সেখানে তিনি নিউ ইয়র্ক ফ্যাশন ফ্যাশন উইকে অংশ নিয়েছিলেন। ডাকোটার কথায়, " আমি আশৈশব নিজের শরীরকে ঘৃণা করেই বড় হয়েছি। আমার ধারণা ছিল কোনওদিন মডেল হয়ে উঠতে পারব না। এখনও নিজের শরীরের অনেক কিছুই আমার পছন্দ নয়। কিন্তু আমার শরীর কখনও অপছন্দের তালিকায় থাকবে না। "
advertisement
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১৩ বছর বয়সে ডাকোটা বুঝতে পারেন তাঁর শরীরের এই অস্বাভাবিকতা। তার পরের দশ বছর মানসিক উদ্বেগই ছিল আমার সঙ্গী। আমি যে সময় বড় হয়েছি তখন কোনও মেয়ের মুখে দাঁড়ি গোঁফ থাকলে তাঁর জীবন ছিল যন্ত্রণাবিদ্ধ। পার্লারে গেলেই শুনতে হত এক জন মেয়ের মুখে দাঁড়ি বা গোঁফ কখনওই থাকতে পারে না।
advertisement
আগে ডাকোটা দিনে দু’বার করে দাড়িগোঁফ কাটতেন। তার পরও মেক আপ করে দাড়ির অস্তিত্ব গোপন করতে করতে তিনি ক্লান্ত হয়ে পড়েছিলেন। একাধিক মেডিক্যাল পরীক্ষার পরও ডাক্তাররা বুঝতে পারেননি তাঁর শারীরিক সমস্যা। তবে তাঁরা জানিয়েছেন ডাকোটার শরীরে টেস্টোস্টেরনের মাত্রা বেশি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
লজ্জা থেকে বাঁচতে আর শেভ নয়, এ বার দাড়িগোঁফ নিয়েই বাঁচবেন এই তরুণী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement