Mamata Banerjee: ' রং ব্যবহার না করলে কেন্দ্র কেন টাকা দেবে না?' ষোড়শ অর্থ কমিশনের বৈঠকে সরব মুখ্যমন্ত্রী

Last Updated:

ষোড়শ অর্থ কমিশনের প্রতিনিধি দলের বৈঠকে কেন্দ্রীয় বঞ্চনা নিয়ে সরব হন মুখ্যমন্ত্রী

Mamata Banerjee
Mamata Banerjee
কলকাতা: মঙ্গলবার নবান্নের সভাঘরে ষোড়শ অর্থ কমিশনের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। নবান্ন সূত্রের খবর, রাজ্যের ভবিষ্যৎ আর্থিক পরিকল্পনা থেকে শুরু করে উন্নয়ন সম্পর্কিত বিষয়ে আলোচনা হয় এদিনের বৈঠকে।
ষোড়শ অর্থ কমিশনের প্রতিনিধি দলের বৈঠকে কেন্দ্রীয় বঞ্চনা নিয়ে সরব হন মুখ্যমন্ত্রী। ‘রং ব্যবহার না করলে কেন্দ্র কেন টাকা দেবে না?’ প্রশ্ন তোলেন মুখ্যমন্ত্রী। ”কেন্দ্রীয় প্রকল্পগুলিতে রাজ্যও ৪০ শতাংশ টাকা দেয়। তাহলে কেন্দ্রের নামে প্রকল্প না চললে কেন কেন্দ্র টাকা দেওয়া বন্ধ করে দেবে? রাজ্য যখন টাকা দেয়, তখন রাজ্যেরও এক্তিয়ার রয়েছে।” ষোড়শ অর্থ কমিশনের সদস্যদের সামনে মুখ্যমন্ত্রীর জোরালো সওয়াল। তাঁর ভাষায়, ” গ্রাম উন্নয়ন প্রকল্পের টাকা কেন্দ্র কেন সরাসরি পঞ্চায়েতগুলিতে পাঠিয়ে দেবে? এই টাকা রাজ্যের মাধ্যমে দেওয়া উচিত।”
advertisement
মঙ্গলবারের ৩০ মিনিটের বৈঠকে রাজ্যের তরফে কী কী সামাজিক সুরক্ষামূলক প্রকল্প পরিচালনা করা হয়, তার বিস্তারিত তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। লক্ষীর ভাণ্ডার, খাদ্যসাথী, কন্যাশ্রী-সহ একাধিক প্রকল্পের মাধ্যমে কী কী ইতিবাচক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে গোটা রাজ্যে, তার বিস্তারিত তথ্যও তুলে ধরেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কোন কোন প্রকল্পে কেন্দ্রর পক্ষ থেকে কত টাকা রাজ্য পায়, তার বিস্তারিত খতিয়ানও তুলে ধরা হয়। পাশাপাশি, মুখ্যমন্ত্রী প্রশ্ন তোলেন, ” কেন্দ্রের থেকে টাকা বকেয়া, নাম না ব্যবহার করলে কেন্দ্র বলছে টাকা দেবে না, এটা কোন ধরনের দ্বিচারিতা?”
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য, চলতি পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের মেয়াদ ২০২১ থেকে ২০১৬ পর্যন্ত। ইতিমধ্যেই ২০২৩ সালের ৩১ ডিসেম্বর অরবিন্দ পানাগড়িয়ার নেতৃত্বে গঠিত হবেছে যোড়শ অর্থ কমিশন। পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের মেয়াদ শেষে ষোড়শ অর্থ কমিশন কার্যকর হবে। এই অর্থ কমিশনের আওতায় পাঁচ বছরের জন্য কেন্দ্রীয় বরাদ্দের রূপরেখা চূড়ান্ত হবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Mamata Banerjee: ' রং ব্যবহার না করলে কেন্দ্র কেন টাকা দেবে না?' ষোড়শ অর্থ কমিশনের বৈঠকে সরব মুখ্যমন্ত্রী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement