Calcutta High Court: সন্ত্রাসের অভিযোগ না থাকলে সেখান থেকে বাহিনী প্রত্যাহার করা হোক, স্কুল থেকে বাহিনী সরানো নিয়ে মামলায় মত হাই কোর্টের
- Reported by:ARNAB HAZRA
- news18 bangla
- Published by:Ratnadeep Ray
Last Updated:
Post poll violence: ভোট মিটলেও ভোট পরবর্তী হিংসা রুখতে রাজ্যের বিভিন্ন স্কুলে এখনও রয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনী। স্কুল থেকে কেন্দ্রীয় বাহিনী সরানো নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টর বিচারপতি হরিশ টন্ডনের বেঞ্চে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছিল।
কলকাতা: ভোট মিটলেও ভোট পরবর্তী হিংসা রুখতে রাজ্যের বিভিন্ন স্কুলে এখনও রয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনী। স্কুল থেকে কেন্দ্রীয় বাহিনী সরানো নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টর বিচারপতি হরিশ টন্ডনের বেঞ্চে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছিল। সেই মামলারই শুনানি ছিল মঙ্গলবার।
মামলার শুনানি চলাকালীন রাজ্য হাই কোর্টে জানায়, রাজ্যের এখনোও ৯৫ টি স্কুলে কেন্দ্রীয় বাহিনী রয়েছে। তাদের অন্যত্র স্থানান্তর করা মুশকিল। রাজ্যের অনেক স্কুলে কেন্দ্রীয় বাহিনী থেকে যাওয়ায় সেখানে পঠনপাঠন নিয়ে সমস্যার তৈরি হয়েছে। রাজ্যের সওয়াল শুনে বিচারপতি হরিশ টন্ডন মন্তব্য করেন, “কেন্দ্রীয় বাহিনীর জন্য বিকল্প জায়গার সন্ধান করতে হবে। কারণ শিক্ষা সবার আগে”।
advertisement
রাজ্যের এখনও কতগুলি স্কুল এবং কলেজে কেন্দ্রীয় বাহিনী রয়েছে তা নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারের আইনজীবী কুমারজ্যোতি তিওয়ারি জানান, রাজ্যের ১২৫টি স্কুল এবং ১০৭টি কলেজে কেন্দ্রীয় বাহিনী রয়েছে। এই বিপুল সংখ্যক স্কুল এবং কলেজে কেন্দ্রীয় বাহিনী থাকায় উচ্চ শিক্ষা এবং স্কুল শিক্ষা প্রভাব পড়ছে। সেই নিয়ে মামলাকারীর আইনজীবী হাই কোর্টে বলেন, “বাহিনীর জন্য যে ব্যারাক আছে সেখানে এই বাহিনীকে স্থানান্তরিত করা হোক কেন্দ্রীয় বাহিনীকে”।
advertisement
advertisement
ভোট পরবর্তী হিংসা রুখতে কেন্দ্রীয় বাহিনীকে যেই জায়গা গুলিতে রাখা হয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে প্রত্যন্ত এলাকাও। এখন প্রত্যন্ত এলাকায় কি কেন্দ্রীয় বাহিনীর জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ছাড়া বিকল্প জায়গার ব্যবস্থা করা যেতে পারে? সেই বনিয়ে রাজ্যের মত, প্রত্যন্ত অঞ্চলে স্কুল ছাড়া বিকল্প জায়গার সন্ধান পাওয়া মুশকিল।
সব পক্ষের সওয়াল শুনে ধীরে ধীরে বাহিনী প্রত্যাহারের পক্ষেই মত দেন হাই কোর্টের বিচারপতি হরিশ টন্ডন। তিনি বলেন, “যেখানে ভোট পরবর্তী সন্ত্রাসের অভিযোগ নেই সেখান থেকে বাহিনী প্রত্যাহার করা যেতেই পারে। এভাবে দফায় দফায় বাহিনী প্রত্যাহার করা যায়।”
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 18, 2024 4:29 PM IST









