Bengal BJP: অভিজ্ঞতার দাম, বঙ্গ বিজেপির ৪ জেলা সভাপতি বদল! তালিকায় কাদের নাম? তোলপাড় গেরুয়া শিবির

Last Updated:

Bengal BJP: দীর্ঘ টানাপোড়নের শেষে যে চার সাংগঠনিক জেলায় সভাপতি নির্বাচন স্থগিত ছিল, তা দীর্ঘ টালবাহানার পর সম্পূর্ণ করল বিজেপি। ঘাটাল বাদে বাকি তিন জেলাতেই সভাপতি পদে নতুন মুখ বেছে নিল গেরুয়া শিবির।

বিজেপির জেলা সভাপতি বদল
বিজেপির জেলা সভাপতি বদল
কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির মোট ৪৩টি সাংগঠনিক জেলা রয়েছে। তার মধ্যে ৩৯টিতেই সভাপতি নির্বাচন সারা হয়েছিল গত এপ্রিল এর মাঝামাঝি সময়ের মধ্যেই। বাকি ছিল চারটি জেলার সভাপতি নির্বাচন। রাজ্য কমিটি বা জেলা কমিটি তৈরির আগেই সেই চারটি জেলাতেও সভাপতি নির্বাচন সেরে ফেলা হতে পারে বলে বিজেপি সূত্রের খবর ছিল।
দীর্ঘ টানাপোড়নের শেষে যে চার সাংগঠনিক জেলায় সভাপতি নির্বাচন স্থগিত ছিল, যা দীর্ঘ টালবাহানার পর সম্পূর্ণ করল বিজেপি। ঘাটাল বাদে বাকি তিন জেলাতেই সভাপতি পদে নতুন মুখ বেছে নিল গেরুয়া শিবির। বিজেপির নব নির্বাচিত চার জেলা সভাপতি আরএসএস ঘনিষ্ঠ। ২১ সালের নির্বাচনের পর থেকেই তারা দলে তুলনামূলক বঞ্চিত ছিল। দীর্ঘদিন দলের যুক্ত এই চারজন। বলা যায় বিজেপির আদি কর্মীদের উপর ভরসা রেখে জেলা সভাপতির দায়িত্ব দেওয়া হল।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘SIR আসলে কী? বিজেপির চালাকি মানুষ বুঝে গিয়েছে’! ঝাড়গ্রামে বিরাট দাবি তুলে মমতার আশ্বাস, ‘ভয় পাবেন না’
ঘাটালের জেলা সভাপতি হিসেবে আবারও তন্ময় দাসের উপরেই ভরসা রাখল রাজ্য বিজেপি। বাকি তিন সাংগঠনিক জেলায় বদল করা হল জেলা সভাপতি। তবে বদল করে আদি বিজেপি নেতৃত্বের উপর দায়িত্ব দেওয়া হল। উত্তরবঙ্গের গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র দার্জিলিং সাংগঠনিক জেলার দায়িত্ব দেওয়া হল সঞ্জীব তামাংকে। অন্যদিকে, ব্যারাকপুর জেলার সভাপতি নির্বাচন করা হল বিজেপির আদি কর্মী তাপস ঘোষকে। এছাড়া বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার সভাপতি পদে দায়িত্ব দেওয়া হল বিকাশ ঘোষকে।
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য আগেও বিজেপির জেলা সভাপতি পদে পুরনোদেরকে ফিরিয়ে আনা বা তাঁদের গুরুত্ব দেওয়ার প্রসঙ্গে জোর দেওয়া হয়েছে। বুধবার প্রকাশিত চার জেলার সভাপতি পদের তালিকায় দেখা গেল তার প্রতিফলন। চার জেলা সভাপতির প্রত্যেকেই রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের ঘনিষ্ঠ। শুধু তাই নয়, তাঁরা বিজেপির আদি কর্মী বলেই পরিচিত। প্রসঙ্গত উল্লেখযোগ্য রাজ্য সভাপতি পদে শমীক ভট্টাচার্যের দায়িত্ব নেওয়ার পর সংবর্ধনা মঞ্চ থেকে এই ঘোষণা করেছিলেন গুরুত্ব দেওয়া হবে আদিদের।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘তদন্ত চলবে…’ প্রতারণা মামলায় মিঠুন চক্রবর্তীকে নিয়ে বড় নির্দেশ হাইকোর্টের! ভোটের আগেই তোলপাড় শুরু
এমনকী কেন্দ্রের তরফ থেকেও নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল পদে ফিরিয়ে আনতে হবে সংগঠনিক কাজে লাগাতে হবে পুরনোদের। বুথ স্তর এবং নিচু তলার কর্মীদের মনোবল বাড়াতে, বিজেপির তৃণমূল স্তরের সংগঠনকে মজবুত করতে পুরনো কর্মীদের উপর এই যে ভরসা রাখছে বঙ্গ। পদ্ম শিবির সেকথা জেলা সভাপতির তালিকায় এক্কেবারে স্পষ্ট।
advertisement
চার সাংগঠনিক জেলার মধ্যে দার্জিলিঙের বিজেপি সভাপতি হলেন সঞ্জীব তামাং, ব্যারাকপুরে তাপস ঘোষ, বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বিকাশ ঘোষ এবং ঘাটাল সাংগঠনিক জেলার সভাপতি হলেন তন্ময় দাস। উল্লেখ্য, বনগাঁ ও ব্যারাকপুর জেলা সভাপতি পদে পরিবর্তন করা হয়েছে। এর আগে বনগাঁর সভাপতি ছিলেন দেবদাস মণ্ডল এবং ব্যারাকপুরের ছিলেন, মনোজ বন্দ্যোপাধ্যায়। অন্যদিকে ঘাটাল সাংগঠনিক জেলা সভাপতি পদে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি।
advertisement
সুস্মিতা মণ্ডল
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bengal BJP: অভিজ্ঞতার দাম, বঙ্গ বিজেপির ৪ জেলা সভাপতি বদল! তালিকায় কাদের নাম? তোলপাড় গেরুয়া শিবির
Next Article
advertisement
Bengaluru: বেঙ্গালুরুতে ছাত্রীকে গণ*ধর্ষ*ণের অভিযোগ! গ্রেফতার প্রেমিক-সহ ৩, গোপনে ভিডিও রেকর্ড করে...
বেঙ্গালুরুতে ছাত্রীকে গণ*ধর্ষ*ণের অভিযোগ! গ্রেফতার প্রেমিক-সহ ৩, গোপনে ভিডিও রেকর্ড করে...
  • বেঙ্গালুরুতে ১৯ বছরের ছাত্রীকে গণধর্ষণের অভিযোগ

  • ধর্ষকদের মধ্যে একজন নির্যাতিতার প্রেমিক৷ বাকি দুজনও ওই এলাকারই বাসিন্দা

  • অভিযুক্তদের মধ্যে দু'জন হল ছাত্র, একজন ইলেকট্রিশিয়ান

VIEW MORE
advertisement
advertisement