NBU Rural Development: গ্রামোন্নয়নের ভবিষ্যৎ নিয়ে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে আলোচনা চক্র

Last Updated:

এদিন উপস্থিত অধ্যাপকরা নিজেদের বক্তব্য রাখতে গিয়ে জানান, স্থানীয় এলাকার উন্নয়নের খাতিরে নবীন প্রজন্মের চিন্তাভাবনা ভীষণ জরুরী

বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপকরা
বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপকরা
#শিলিগুড়ি: উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপার্টমেন্ট অফ লাইফলং অ্যান্ড এক্সটেনশন (Department of Lifelong and extension) ও গ্রামোন্নয়ন বিভাগ (rural development) আয়োজন করল এক কর্মশালার। এই কর্মশালার নাম দেওয়া হয় 'সোশিও-ইকোনোমিক ফিল্ড সার্ভে' (socio-economic field survey)। এইদিন এই কর্মশালা উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের লাইফলং অ্যান্ড এক্সটেনশন বিভাগের স্মার্ট ক্লাসরুমে আয়োজন করা হয়।(NBU Rural Development)
কর্মশালা শুরু হয় সকাল সাড়ে ১০টায় এবং চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। এই কর্মশালার উদ্বোধন করেন উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ডঃ প্রণব কুমার ঘোষ। এছাড়াও এইদিন উপস্থিত ছিলেন সমাজবিজ্ঞানী তথা রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক দুত্যিষ চক্রবর্তী, অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ডঃ অম্লান মজুমদার, গ্রামোন্নয়ন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক মনোতোষ বসু এবং অন্যান্য অধ্যাপক-অধ্যাপিকারা।(NBU Rural Development)
advertisement
এই কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেছিলেন প্রথম ও তৃতীয় সেমিস্টারের ছাত্রছাত্রীরা। গ্রামোন্নয়ন বিভাগের অধ্যাপক ডঃ সিদ্ধার্থ শংকর লাহার বক্তব্য, "এই কর্মশালার মাধ্যমে পড়ুয়ারা ভবিষ্যতে কাজ করতে পারবে। বিভিন্ন জায়গার আর্থিক ও সামাজিক অবস্থার সঠিক বিশ্লেষণ করে বিভিন্ন জায়গায় উপস্থাপন করতে পারবে। তাদের স্কিল (skill) আরও উন্নতমানের হয়ে যাবে।" (NBU Rural Development)
advertisement
এদিন পড়ুয়ারাও এই কর্মশালায় অংশগ্রহণ করতে পেরে আনন্দপ্রকাশ করেন। তাঁরা জানান, এই কর্মশালার মাধ্যমে নিজের এলাকাকে চিনতে ও জানতে আরও সুবিধে হবে। ভবিষ্যতে কাজ করতেও সুবিধা হবে। গ্রাম ও আশেপাশের এলাকার উন্নয়নের জন্য নবীন প্রজন্মের চিন্তাভাবনাকে কাজে লাগানো উচিত বলেই মত পড়ুয়াদের। কোভিড পরিস্থিতিতে সামাজিক দূরত্ব এবং সবরকম নিরাপত্তা অবলম্বন করেই এই কর্মশালার আয়োজন করে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপার্টমেন্ট অফ লাইফলং অ্যান্ড এক্সটেনশন (Department of Lifelong and extension) ও গ্রামোন্নয়ন বিভাগ (rural development)।
advertisement
এইদিন, উপস্থিত অধ্যাপকরা নিজেদের বক্তব্য রাখতে গিয়ে জানান, স্থানীয় এলাকার উন্নয়নের খাতিরে নবীন প্রজন্মের চিন্তাভাবনা ভীষণ জরুরী। তাদের নতুন ভাবনা গ্রামের উন্নয়নে কাজে লাগবে। পড়ুয়াদের এই ভাবনাকে উন্মুক্ত করতেই এই কর্মশালার আয়োজন করা হয় বলেই জানান উদ্যোক্তারা।
Vaskar Chakraborty
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
NBU Rural Development: গ্রামোন্নয়নের ভবিষ্যৎ নিয়ে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে আলোচনা চক্র
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement