Earthquake: ঘুমের মধ্যে কেঁপে উঠল বাড়ি! কাকভোরে প্রবল ভূমিকম্প, আতঙ্কে রয়েছেন সকলে

Last Updated:

Earthquake: মঙ্গলবার সকালে আফগানিস্তানে ১২০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্প হয়

কাবুল: সাতসকালে প্রবল ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তান। রিখটার স্কেলে এর তীব্রতা ৪.৩। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির (এনসিএস) রিপোর্ট অনুযায়ী, ভারতীয় সময় ভোর ৩.২৩ মিনিটে আফগানিস্তানে ভূমিকম্প হয়। মঙ্গলবার সকালে আফগানিস্তানে ১২০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্প হয়। এর কেন্দ্র ছিল ফৈজাবাদ থেকে ১১৬ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে। এই ভূমিকম্পের কারণে এখন পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
NSC টুইট করেছে যে এর আগে ৩রা মে আফগানিস্তানে রিখটার স্কেলে ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল। এনসিএস অনুসারে, ভূমিকম্পটি ১৬৯ কিলোমিটার গভীরতায় হয়েছিল। বিকেল ৩.২১ মিনিটে এই ভূমিকম্প হয়। মাত্র ৪ দিন আগেই বাংলাদেশেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল।
advertisement
বাংলাদেশ সময় শুক্রবার ভোর ৫টা ৫৭ মিনিটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৪.৯। তবে ইউএসজিএস-র তথ্যানুযায়ী, রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৪.৩।
advertisement
ভূমিকম্পের উপকেন্দ্র ঢাকার দোহার থেকে ১৪.২ কিলোমিটার পশ্চিম উত্তর-পশ্চিমে, ঢাকার আজিমপুর থেকে ২৩.৪ কিলোমিটার উত্তর উত্তর-পূর্বে এবং নারায়ণগঞ্জ থেকে ২৪.৭ কিলোমিটার পূর্ব উত্তর-পূর্বে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে।
advertisement
এর আগে এপ্রিলের ১৭ তারিখ ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল অসমে। বিকেল ৪ টে বেজে ৫২ মিনিটে ভূমিকম্প অনুভূত হয় অসমের গুয়াহাটিতে। ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৪.৭। পাশাপাশি প্রতিবেশী দেশ বাংলাদেশ ও ভূটানেও কম্পন অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎস স্থল অসমের গুয়াহাটি থেকে ১৮ কিলোমিটার দূরে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Earthquake: ঘুমের মধ্যে কেঁপে উঠল বাড়ি! কাকভোরে প্রবল ভূমিকম্প, আতঙ্কে রয়েছেন সকলে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement