1971 War Golden Jubilee: ঢাকায় এয়ার মার্শাল ভাদোরিয়া

Last Updated:

ভারতীয় বিমানবাহিনীর প্রধান রাকেশ কুমার সিং ভাদোরিয়া চার দিনের ঢাকা সফরে গিয়েছিলেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পাশাপাশি বিমান এবং নৌবাহিনীর কর্তাদের সঙ্গে দেখা করেছেন তিনি।

আজ সেই বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ পঞ্চাশ বছর পার করেছে। গোল্ডেন জুবিলি পালিত হচ্ছে। দুই মিত্র দেশের সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিতে মরিয়া নরেন্দ্র মোদি সরকার। ভারতীয় বিমানবাহিনীর প্রধান রাকেশ কুমার সিং ভাদোরিয়া চার দিনের ঢাকা সফরে গিয়েছিলেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পাশাপাশি বিমান এবং নৌবাহিনীর কর্তাদের সঙ্গে দেখা করেছেন তিনি। সামরিক ক্ষেত্রে দুই দেশ একে অপরের পাশে থাকার ব্যাপারে অঙ্গীকারবদ্ধ।
advertisement
ভারতের বিমান বাহিনীর প্রধান ভাদোরিয়ার সফরকালেই বাংলাদেশের হাতে ঐতিহ্যবাহী আলাউত্তে হেলিকপ্টার (Alouette III) তুলে দেওয়া হয়। বাংলাদেশের পক্ষ থেকেও ভারতের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে এফ-৮৬ সাবরে এয়ারক্রাফট। উল্লেখ্য, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে আলাউত্তে হেলিকপ্টার (Alouette III) কপ্টার ব্যবহার করা হয়েছিল। আইএএফএর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে দুই দেশের মিউজিয়ামে জায়গা পাবে এই স্মারক বিমান এবং হেলিকপ্টার।
advertisement
advertisement
পাশাপাশি ভারতীয় বিমানবাহিনীর প্রধান জানিয়েছেন বাংলাদেশ ভারতের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মিত্র দেশই শুধু নয়, ভবিষ্যতের সামরিক আদান প্রদানের ক্ষেত্রে বড় সহযোগী। ভৌগোলিক কারণে ঢাকার পাশে থাকাটা দিল্লির কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এমনিতে চিনের প্রভাব বাংলাদেশে বাড়তে দিতে রাজি নয় ভারত। করোনা টিকা পাঠিয়ে ইতিমধ্যেই ভারত সরকার বাংলাদেশের পাশে থাকার ইঙ্গিত দিয়েছে।
এয়ার মার্শাল ভাদোরিয়া বিভিন্ন বিমান ঘাঁটি পরিদর্শন করে দেখেন। বিশেষজ্ঞ মহলের ধারণা দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধবিমান তেজস মার্ক ওয়ান এ সম্পন্ন হলে বাংলাদেশকে প্রস্তাব দিতে পারে ভারত। প্রধানমন্ত্রী এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী বার্তা দিয়েছিলেন সামরিক অস্ত্র রফতানির ক্ষেত্রেও বড় ভূমিকা নিতে মরিয়া ভারত। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার পাশাপাশি সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সামরিক চাহিদা মেটাতে প্রস্তুত থাকবে ভারত।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
1971 War Golden Jubilee: ঢাকায় এয়ার মার্শাল ভাদোরিয়া
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement