অসুখ-বিসুখ থেকে দূরে থাকতে বাড়িতে রাখুন এই গাছগুলো

Last Updated:
#কলকাতা: চারদিকের গাছ কেটে ফেলে গজিয়ে উঠছে একের পর এক বহুতল! কংক্রিটের জঙ্গল, দূষণ! বাড়ছে রোগের দাপট! বছরের বেশির ভাগ দিনই কোনও না কোনও কারণে শরীর যুতে থাকে না! কিন্তু ভাবুন তো, বছর পঞ্চাশ আগেও কি ছবিটা এমন ছিল? না ছিল না! কারণ, তখন পরিবেশ ছিল অনেক সবুজ, অনেক সতেজ, তরতাজা!
তবে, এখনও বাঁচার উপায় আছে! রোগ-ভোগের থেকে দূরে, সুস্থ থাকতে বাড়িতে রাখুন এই গাছগুলো--
অ্যালো ভেরা: এটি বাতাস পরিশোধক! পাশাপাশি অ্যালো ভেরা-র জেল রোদে পোড়াভাব, ব্রণ, ত্বকের জ্বালা এবং শুষ্কতা দূর করে। অ্যালো ভেরা খেলে হজমশক্তি বাড়ে, ইমিউনিটি বা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। কাটা- ছেড়াতেও অ্যালো ভেরা জেল উপকারি।
advertisement
পুদিনা: জীবাণু ও ব্যাক্টেরিয়া রোধী গাছ। মাথাব্যথা, ত্বকে জ্বালাভাব, পেট ফাঁপা, পেটের অস্বস্তি এবং হজমের সমস্যা দূর করতে পুদিনা পাতার বিকল্প নেই! গবেষণায় দেখা গিয়েছে, পুদিনায় রয়েছে ব্যাক্টেরিয়া ও ভাইরাস রোধী উপাদান, কাজেই ত্বকের যে-কোনও সমস্যায় ঝটপট সমাধান মেলে, ত্বক ঠাণ্ডা রাখে! এখানেই শেষ নয়! পুদিনা পাতার রসে খুশকি পালায়, চুলও বাড়ে তাড়াতাড়ি!
advertisement
advertisement
রোজমেরি: এতে রয়েছে অ্যান্টিব্যাকটিরিয়াল ও অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট অ্যাসিড। স্মৃতিশক্তি, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে ও পেশির ব্যথা দূর করতে সেই কোন যুগ থেকে ব্যবহার হয়ে আসছে রোজমেরি গাছ।
ল্যাভেন্ডার: মানসিক চাপ, অবসাদ, ক্লান্তি দূর করে মন রাখে ফুরফুরে! এর সুগন্ধে ঘুমও আসে তাড়াতাড়ি! পাশাপাশি, ত্বকের অস্বস্তি, খুশকি দূর করে, চুল পড়া কমায় এবং পেটের সব ধরনের সমস্যা দূর করতে এক্সপার্ট ল্যাভেন্ডার।
advertisement
তুলসি: প্রাচীনকালে বিষাক্ত বৃশ্চিকের বিষ কমাতে এই পাতা ব্যবহার করা হত। প্রাচীন রোমে রোগ প্রতিকারক হিসেবে ব্যবহৃত হত তুলসি পাতা।
গবেষণায় দেখা গিয়েছে, তুলসি অ্যান্টিঅক্সিড্যান্টের কাজ করে! যে-কোনও ব্যাথা কমায় নিমেষে। নিয়মিত তুলসি পাতা খেলে ডায়াবিটিস নিয়ন্ত্রণে থাকে, লিভার ভাল থাকে, শরীরের রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে এবং মানসিক চাপ ঝটপট পালায়!
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
অসুখ-বিসুখ থেকে দূরে থাকতে বাড়িতে রাখুন এই গাছগুলো
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement